Пятница , 19 апреля 2024

Виталий Горяев и Кирилл Мамонов. Мир Достоевского.

С 09.02 до 15.05.2022 в Доме-музее Ф.М. Достоевского, Старая Русса.

В Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе открывается выставка «Мир Ф.М. Достоевского. Произведения Виталия Горяева и Кирилла Мамонова. Графика. Из собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

Программным циклом Виталия Горяева, за который художник получил Золотую медаль Лейпцигской книжной ярмарки 1975 года, стала серия иллюстраций к роману Ф.М. Достоевского «Идиот». На выставке представлены эскизы иллюстраций, созданные на даче-мастерской в абрамцевском Посёлке художников, что в полутора километрах от музея.

 «Мир Ф.М. Достоевского» — серия работ Кирилла Мамонова разных лет, выполненных в технике сухой иглы. Это не иллюстрации, а станковые работы «по поводу Достоевского». Есть иллюстраторы-спутники писателя, а есть органические станковисты, старающиеся добиться максимальной самостоятельной действительности рисунка.

Уже полвека Кирилл Мамонов делает эстампы, в которых драматические сюжеты, экспрессия, гротеск, ритмическая сила обескураживают. Он как-то признался: «Я весь из Достоевского». Предчувствованный, воображённый мир писателя в работах художника становится окружающим всех нас реальным миром, в котором есть спасительный путь — сочувствие человеку.

Выставка задаёт непридуманную ретроспекцию вневременного диалога художников в символическом пространстве Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.

Виталий Николаевич Горяев (1910–1982). Рисовальщик, книжный иллюстратор, народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР.

Кирилл Серафимович Мамонов (1937 г. р.). График, живописец. Учился на курсах мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» (1956–1958). Окончил Московский государственный полиграфический институт (1965). С 1961 года участвует в отечественных и международных выставках. Первая премия И.И. Нивинского на выставке эстампа (2003). Произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, многих других российских художественных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Старая Русса Выставка Виталий Горяев и Кирилл Мамонов Мир Достоевского

 

Информация (на 08.02.2022):

Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.

Адрес: Новгородская область, город Старая Русса, Набережная Достоевского, дом 42/2.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и последний четверг месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://novgorodmuseum.ru/muzei/dom-muzej-f.m.-dostoevskogo

Телефон: +7 (816) 525-14-77.

 

Смотреть еще

Старая Русса Выставка Великий инквизитор Дом-музей Ф.М. Достоевского

Великий инквизитор.

С 09.02 до 15.05.2023 в Доме-музее Ф.М. Достоевского, Старая Русса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *