Суббота , 20 апреля 2024

Дороги творчества. Графика Александра Шапошникова.

С 17.02 до 24.04.2022 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Гравюрном кабинете Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открывается выставка графических работ заслуженного художника России Александра Шапошникова «Дороги творчества».

Александр Михайлович Шапошников родился в 1943 году в поселке Мумра Икрянинского района Астраханской области. В 1971 закончил Астраханское художественное училище, в 1975 стал членом Союза художников РСФСР.

С 1972 года принял участие более чем в ста международных, всероссийских и региональных выставках. Александр Шапошников награжден медалью ВДНХ за участие во Всесоюзной выставке акварели «Славься Отечество» (1982), является лауреатом областной ежегодной премии им. Б.М. Кустодиева (2002), ему присвоено звание «Заслуженный художник России».

Экспозиция выставки «Дороги творчества» – своеобразная ретроспектива, взгляд художника, обращённый к истокам своего творческого пути и прослеживающий его значимые этапы. В предъюбилейный для мастера год выставка демонстрирует около 40 работ, созданных в разные периоды во время поездок по городам России: «На Воложке» (1970), «Печёра» (1975), «Остров Валаам» (1988), «Интерьер сельской избы» (1997) и другие. Отдельный цикл посвящён Астраханской области: «Село Мумра» (1967), «Оранжереи. На рыбокомбинате» (1968), «Ильинка. В доме рыбака» (1997). Представлены также портреты, передающие особенности характеров портретируемых и отражающие приметы времени.

Произведения Александра Шапошникова – это графические работы, выполненные карандашом, тушью, фломастером, акварелью на высоком профессиональном уровне. В них много любви к природе, легкости и точности, чуткого отношения к мимолетной красоте. Сам Александра Шапошников так говорит о процессе творчества: «Художник и окружающий мир как бы сливаются воедино, это чувство удивительное. В дальнюю дорогу не надо возить с собой холсты, взял папку с бумагой – и весь мир у твоих ног».

Произведения художника находятся в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина, Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике, Красноярском художественном музее, Курганском художественном музее, Музее современного искусства города Астаны (Казахстан), Музее Востока (Майкоп, Адыгея), а также в частных российских и зарубежных коллекциях.

 

Астрахань Выставка Дороги творчества Графика Александра Шапошникова Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина
Предоставлено: Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

 

Информация (на 02.02.2022):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *