Четверг , 25 апреля 2024

Диалоги. Калинин. Песегов. Росляков.

С 10.02 до 03.04.2022 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

Выставка «Диалоги» в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова посвящена 100-летию со дня рождения Александра Калинина и 70-летию со дня рождения Валерия Песегова и Валерия Рослякова.

Три красноярских автора – три ярко выраженные манеры живописного языка. У них разные темы произведений и разные стили. Несмотря на различия, их объединяет цвет как главное средство выразительности. Именно с помощью цвета они общаются со зрителями. Цвет – это главное в их картине. Не форма, не линия, не символы, а именно цвет!

Эта выставка – диалог художников друг с другом и со зрителем с помощью языка цвета. Экспозиция включает около 60 живописных и графических произведений из коллекций Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Арт-галереи Романовых и Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Александр Фёдорович Калинин (1922–2003) — член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР. Участник Великой Отечественной войны, он приехал в Красноярский край в 1953 году после окончания Свердловского художественного училища и долгие годы жил в городе Абакане, а в 70-е переехал в Красноярск, где и работал до последних дней.

Главные герои его полотен – природа края, Сибири, величественные Саяны и древняя прекрасная хакасская земля. Мастер стремился не просто воссоздать облик природы, но и выявить её национальное своеобразие.

Валерий Алексеевич Песегов (1952–1996) — член Союза художников СССР. Валерий Песегов окончил художественную школу и Суриковское училище, в 1977 году был принят в Союз художников, участвовал в краевых и региональных выставках. Его работы пользовались большим успехом в Германии. Большая часть его произведений хранится в частных коллекциях.

Он считал себя учеником Андрея Поздеева. Это прослеживается в цветовых решениях его работ и экспрессии образов. В произведениях мастера также ощутимо влияние немецкого экспрессионизма и советского искусства 20-х годов.

Работы Валерия Песегова – это рассуждения о добре и зле, истине и смысле жизни. Его произведения выполнены в разных жанрах, но все они яркие по эмоциональному воздействию и образному строю.

Валерий Борисович Росляков (1952–2001) — член Союза художников СССР. Родился в заполярном городе Дудинке Красноярского края. Окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова и Российскую академию художеств.

Всю свою творческую жизнь Валерий Росляков обращался к изображению людей и природы Севера. Его портреты и пейзажи наполнены особой теплотой и душевностью. Он умел точно передать многие прекрасные человеческие качества – искренность, доброту и непосредственность.

 

Красноярск Выставка Диалоги Калинин Песегов Росляков Красноярский художественный музей имени Сурикова

 

Информация (на 09.02.2022):

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова — КХМ Правобережный.

Адрес: город Красноярск, проспект Красноярский рабочий, дом 68.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в среду и четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.surikov-museum.ru

 

Смотреть еще

Красноярск Выставка Меер Аксельрод Семейный портрет Красноярский художественный музей имени Сурикова

Меер Аксельрод. Семейный портрет.

С 27.04 до 28.05.2023 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *