Пятница , 19 апреля 2024

Бубновый валет. Собрание ГМИИ РТ.

С 14.03 до 15.10.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

В Галерее современного искусства ГМИИ Республики Татарстан в Казани открывается выставка «Бубновый валет», на которой будут представлены произведения художников, участников объединения, из собрания музея.

К «Бубновому валету» относятся имена И. Машкова, П. Кончаловского, А. Куприна, А. Лентулова, Р. Фалька, М. Ларионова и других астеров, работы которых, в некотором роде, демонстрируют стилистическое единство, представляя русский «сезаннизм», а также увлечение примитивизмом. После долгих зарубежных «гастролей» займет свое место в экспозиции знаменитый «Аэроплан над поездом» Натальи Гончаровой.

«Бубновый валет» – крупнейшее авангардное выставочное художественное объединение 1910-х годов. В основе его творческой концепции лежало увлечение примитивом: лубком, городским изобразительным фольклором (плакат, вывеска, росписи подносов), также сильно было и увлечение новыми европейскими течениями (кубизмом, футуризмом), но особенно – сезаннизмом.

Начало союзу было положено одноименной выставкой, состоявшейся в декабре 1910 – январе 1911 гг. Инициаторами ее выступили Давид Бурлюк и Михаил Ларионов, а также П. Кончаловский, А. Лентулов, И. Машков, В. Рождественский.

Название было придумано Михаилом Ларионовым. Как писал впоследствии Илья Машков, «название нравилось большинству участников этой выставки тем, что оно вызывало в тогдашнем московском сытом мещанстве, и купечестве, и дворянстве чувство удивления, изумления…».

 

Наталья Гончарова «Аэроплан над поездом» 1913. Предоставлено: ГМИИ Республики Татарстан, Казань.
Наталья Гончарова «Аэроплан над поездом» 1913. Предоставлено: ГМИИ Республики Татарстан, Казань.

 

На выставке представляли работы только в новейших стилях. Большинство работ были нещадно раскритикованы: их называли эпатажными и незавершенными, а художников обвиняли в том, что они не знают законов живописи. Просуществовавшее совсем недолго объединение, после революции продолжало символически объединять его участников. Причина, вероятно, в том, что этот период был наиболее значительным и новаторским в их творческой жизни. А кроме того, влияние художников, составлявших «Бубновый валет», «русских сезаннистов», ощутимо было не только все прошедшее столетие, но и оказывает влияние на современных художников по сей день.

Новая экспозиция продемонстрирует также на примере нескольких художников их эволюцию к советскому искусству (Машков, Рождественский, Куприн), еще раз доказав, что хорошие художники остаются такими в любые времена.

Выставка будет дополнена мало экспонирующейся скульптурой того периода – работами известных российских мастеров: «бубнововалетовца» Александра Матвеева, Надежды Крандиевской, Сергея Коненкова и ученика И. Машкова Бориса Королёва.

На выставке можно увидеть редко показываемые произведения К. Кандаурова, Н. Кульбина, Н. Альтмана, поздние работы И. Машкова, А. Куприна, В. Рождественского, а еще узнать, какое отношение имел к объединению «бубнововалетовцев» Василий Суриков.

Куратор выставки — искусствовед Дина Ахметова.

 

Казань Бубновый валет Собрание ГМИИ Республики Татарстан Галерея современного искусства

 

 

Информация (на 09.02.2022):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

 

Смотреть еще

ГМИИ имени Пушкина Выставка Образы Испании Русское искусство XIX–XXI веков

Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков.

С 14.11.2023 до 04.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Галерея искусства стран Европы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *