Четверг , 25 апреля 2024

Арт-дуэт МАСтер и КАтерина. Шествие. Игра в Маски.

С 18.02 до 24.04.2022 в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина.

На выставке в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина Арт-дуэт МАСтер и КАтерина покажут посетителям специально созданную для музея выставку «Шествие. Игра в маски».

В своем проекте художники стремятся переосмыслить маску как культурный артефакт, обладающий особыми эстетическими, философскими и сакральными смыслами. Некоторые из работ созданы специально для выставки и представлены на ней впервые.

Арт-дуэт МАСтер и КАтерина:

«Название выставки концептуально перекликается с легендарной поэмой Иосифа Бродского «Шествие» (1961). В основу выставочного проекта также положен мотив шествия, как метафизики поступательного движения мира и архетипического путешествия героев, где под маской конкретной цели всегда скрыта вечность, а за неповторимым мигом эмпирики — бесконечный круговорот бытия.

Каждая работа имеет не только свою историю создания, но и некую тайну — скрытый смысл, который непросто понять, разгадать с первого взгляда. Причудливо зашифрованные работы ярко и самобытно визуализируют мировую культуру, одновременно аккумулируя внутренний опыт зрителя».

Оригинальный творческий подход МАСтера и КАтерины основан на соединении живописных холстов и трехмерных скульптурных объектов, звучащих как единый аккорд, построенный на пластической гармонии и диссонансах, усиливающих остроту эмоционального воздействия.

Центром композиции всегда выступает маска. Художники полагают, что именно маска способна аккумулировать в себе реальность, стирая грани физического и духовного пространства. Это своего рода фото-пластина, фиксирующая неповторимый узор бытия, овеществленная память цивилизаций. Дополнением к маске обязательно служит сфера, отсылающая к идее всеобщего единения с планетарными стихиями и к древним космогоническим мифам.

 

Музей усадьба Шаляпина Выставка Арт-дуэт МАСтер и КАтерина Шествие Игра в Маски

 

Информация (на 16.02.2022):

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина.

Адрес: Новинский бульвар, дом 25-27.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда, суббота, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг и пятницу – с12:00 до 21:00. Понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и покупка билетов онлайн –

https://music-museum.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу...

Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу…

С 08.10 до 10.12.2020 в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *