Четверг , 18 апреля 2024

Апофения.

С 11.02 до 03.03.2022 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается групповая выставка молодого международного и российского искусства «Апофения».

Термин «апофения» был введен немецким неврологом и психиатром Клаусом Конрадом в 1958 году. Слово происходит от древнегреческого ἀποφαίνω, что означает «высказываю суждение, делаю явным». Согласно Конраду, апофения обозначает измышление взаимосвязей между несвязанными друг с другом в действительности вещами. Это состояние может проявляться не только у людей, страдающих психическими расстройствами, но и у здоровых.

В течение последних двух лет человечество пребывает в постоянном стрессе и нарастающей тревоге. Это толкает людей к спекулятивным и умозрительным схемам, обостряет тягу к оккультным практикам и обрядам с целью внести порядок в возникший хаос.

Биолог и популяризатор науки Александр Панчин выделяет несколько сценариев апофении, среди которых астрология, визуальная и звуковая апофения, ритуалы, суеверия и культы. По его мнению, апофения не должна подлежать искоренению, но к ней нужно относиться с долей недоверия.

Ученые и философы пытаются объяснить подобную склонность человека видеть взаимосвязи в случайных феноменах. Американский философ Дэниел Деннет видит в этом проявление адаптивной функции природы человека. Швейцарский ученый Питер Брюггер полагает, что способность устанавливать связи между неочевидными вещами — условие творческого процесса.

Выставка «Апофения» — серия сюжетов, рассказывающих о человеке в состоянии апофении. Стремление находить фантомные связи там, где их нет, склоняет общество к излишней мнительности и суеверности, толкает к альтернативным знаниям и искажению реальности. С другой стороны, апофения как свойство прослеживать определенные закономерности и смысл в разнородных явлениях, присуща художнику как визионеру, становится необходимым условием творчества, который побуждает человека на создание новых форм.

Участники: Табита Резер, Алексей Бевза, Элис Бертран, Режан Петаван, Алиса Горшенина, Ася Заславская, Диана Капизова, Даша Кузнецова, Хо Гуй.

Кураторы: Моника Норс, Майя Нестеренко.

 

Граунд Солянка Групповая выставка Апофения
Предоставлено: ГРАУНД Солянка.

 

Информация (на 04.02.2022):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyanka.org

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *