Четверг , 25 апреля 2024

Александр Бочкин. Чёрно-белая жизнь.

С 17.02 до 03.04.2022 во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открывается выставка, посвященная 75-летию со дня рождения мастера линогравюры, певца Владимирской земли, яркого представителя художественной жизни Советского Союза 1980-х годов Александра Николаевича Бочкина (1947–1989). Всего на выставке представлено 28 графических произведений художника из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

19 февраля 1947-го нелегкого послевоенного года в маленькой провинциальной Собинке в многодетной семье Бочкиных родился мальчик, которого назвали победным именем Александр. Одарённость его стала ясна уже в изостудии при Клубе ткачей фабрики «Комавангард».

Дальше было Рязанское художественно-педагогическое училище, его он окончил в 1968 году с рекомендацией обучения в художественном вузе – и сразу поступил в Московский государственный художественный институт им. Сурикова, где занимался в мастерской Евгения Адольфовича Кибрика.

Дипломная работа Александра Бочкина «Земля Владимирская» (1974) – это была серия черно-белых линогравюр – заставила современников по-новому взглянуть на саму технику линогравюры периода 70-х годов в целом. Вдумчивая, неторопливая манера работы А. Бочкина над каждым штрихом давала ясный, «звонкий», как говорили о его гравюрах, результат: черно-белые и очень лаконичные, его произведения притягивают внутренней силой.

Главная тема творчества Александра Бочкина – это трепетная любовь к малой родине. В целостных линогравюрах запечатлена глубинная Россия. Пейзажи сельских видов, образы земляков, сюжеты из жизни простых людей решены неординарно, собраны и очень профессиональны по композиционному решению.

Работы мастера хранятся в художественных музеях по всей России: Рязань, Зарайск, Зеленогорск, Москва, Красноармейск, Зеленоград, Тула, Тюмень, Норильск, Курган, Белозерск.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 15.02.2022):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, дом 43.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и второй вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимость билетов в музеи Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

https://vladmuseum.ru/ru/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *