Четверг , 28 марта 2024

ХХ век. Открытые фонды.

С 26.01 до 31.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В основном здании Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открылась выставка «ХХ век. Открытые фонды».

Гордостью Волгоградского музея изобразительных искусств является собрание произведений отечественного искусства ХХ века. Оно включает более 6000 работ, при всем желании музей не сможет продемонстрировать его зрителю полностью. Выставка, организованная по принципу открытого хранения, включает более 80 экспонатов. Одну треть их составляют живописные гиганты.

Полотна здесь расположены вплотную от пола до потолка, создавая эффект погружения в стихию искусства, в котором звучит эпоха, уже ставшая историей. Выставка позволяет ощутить как масштабность перемен в жизни нашей страны, так и роскошное изобилие ярких талантов, разнообразие творческих поисков четырех поколений художников.

Это редкая по концентрации шедевров выставка, представляющая главные имена отечественного искусства. Каждый из художников высказал свою правду о ХХ веке и о России, ставшей полигоном для серии масштабных экспериментов. Среди представленных мастеров И.И. Машков и К.С. Петров-Водкин, Г.М. Коржев и А.Г. Тышлер, А.Н. Самохвалов и А.А. Дейнека, Н.И. Нестерова и Е.Е. Моисеенко, П.П. Оссовский и Г.Г. Нисский, В.Е. Попков, Н.Н. Андронов и другие.

ХХ век ошеломлял художника ранее невиданными реалиями и воодушевлял на дерзкие опыты, звал в строй созидателей светлого будущего и многократно пересматривал вопрос о смысле искусства. Произведения, представленные на выставке, отразили трансформации облика мира и обилие типажей. С полотен смотрят космонавты и колхозники, строители и звезды балета, освобожденные женщины Востока и комиссары в пыльных шлемах, рыбаки и художники – ровесники наших прапрадедушек и дедушек.

Посетитель увидит жемчужины коллекции музея: «Портрет А.И. Мильмана» И.И. Машкова, «Метростроевку у бетоньерки» А.Н. Самохвалова, «Портрет историка Н.А. Гейнике» П.П.Кончаловского, «Бакинский автопортрет» Т.Ф. Нариманбекова, «Пастушонка» А.А. Пластова, «Весну» Т.Н. Яблонской и др. Экспозицию открывает легендарная скульптурная композиция А.Т. Матвеева «Октябрь» (1927), которая долгие годы находилась в запасниках. Она воплощает мечту об идеальном человеке – строителе нового мира.

В одном экспозиционном пространстве сконцентрированы, свидетельствуя о многократной смене культурных ориентиров, работы 1910-2000-х годов. Выставка позволяет прикоснуться к могучей живописной утопии Ильи Машкова и мастеров «Бубнового валета», романтическим надеждам, одушевлявшим лучшие образцы социалистического реализма, героическому энтузиазму первых пятилеток, трагедии художественной интеллигенции, послевоенной эйфории, правдоискательству мастеров «сурового стиля», философским поискам художников позднесоветского времени, пестрому разноголосию мастеров республик Советского Союза, неофициальному искусству.

Сегодня становятся очевидны как наше родство с той эпохой, так и необратимость произошедших перемен. Выставка никого не оставит равнодушным. Для кого-то она станет ностальгическим путешествием в свое детство, а для кого-то – встречей с диковинными явлениями, однако, прежде всего, она обращает к полновесному по качеству искусству, ставящему большие задачи.

В то же время, этот проект – свидетельство этапа жизни музея, значение которого трудно переоценить, ведь он обеспечил полифоническое богатство коллекции. Сегодня в собрании музея представлены работы «правоверных» соцреалистов и «московских сезаннистов», приверженцев «неполярного» искусства и «сурового стиля», нонконформистов и примитивистов, символистов и неоэкспрессионистов.

Выставка «ХХ век. Открытые фонды» – это своеобразная «машина времени», приглашение к размышлению и, в то же время, признание в любви мастерам, чья жизнь пришлась на век больших перемен.

 

Волгоград Выставка ХХ век Открытые фонды Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова

 

Информация (на 01.02.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Основное здание.

Адрес: город Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, дом 21.

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *