Залман Шкляр. Московский стоп-кадр.

С 02.02 до 28.03.2022 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Персональная выставка Залмана Шкляра Московский стоп-кадр в Музее современного искусства Артмуза в Санкт-Петербурге – это уличная фотография Москвы из сорока кадров, которые останавливают быстрый темп жизни людей в крупнейшем мегаполисе, чтобы его переосмыслить и увидеть совершенно иной, внутренний мир этого города.

В контексте работы Залмана Шкляра «стоп-кадр» — это не столько операторский прием, который может длиться всего несколько секунд в кинематографе, сколько попытка с помощью стрит-фотографии расширить временные границы и дать возможность воображению представить дальнейшее развитие запечатленного мига, сюжета, события… Остановленное фотоаппаратом время становится поэтичным и динамично-гибким.

Серия снимков, представленная на выставке, передает атмосферу шумного, живого, разношерстного города, который вдохновляет фотографа каждый день. Выставка может вызвать очень экзотичные впечатления у петербургского зрителя: она — словно путешествие на выходные в город контрастов, в котором время = деньги, бок-обок идут люкс и сервис, эксцентричность и униформа, гаражи и небоскрёбы, а всё, что кажется декорацией или маской, в самом деле реально.

Известный фотограф-документалист Билл Раухаузер, просмотрев чёрно-белые работы Шкляра, сказал, что они напоминают ему нуар-жанр художественных фильмов. А Томас Хёпкер из фотоагентства «Магнум» отметил его интересный подход к людям при съёмке: «Залман Шкляр умеет показать моменты жизни, не привлекая к себе никакого внимания со стороны окружающих».

Куратор: Марина Гуревич.

 

Музей современного искусства Артмуза Санкт-Петербург Выставка Залман Шкляр Московский стоп-кадр

 

Информация (на 21.01.2022):

Музей современного искусства Артмуза — Галерея «Лекционный угол», 2-й этаж.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 13 линия, д. 72, литер А.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Вход свободный.

Подробнее о музее – https://artmuza.spb.ru

Телефон: +7 (812) 210-46-19.

Обязательное предъявление QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справки медотвода.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *