Пятница , 19 апреля 2024

Юлия Павлова. Нефть.

С 22.01 до 06.02.2022 в Галерее Открытых студий «Непокоренные», Санкт-Петербург.

В Галерее Открытых студий «Непокоренные» в Санкт-Петербург пройдёт персональная выставка Юлии Павловой «Нефть». Проект представляет собой художественное размышление, посвященное современному культу нефти.

Юлия Павлова:

«Я родилась в Татарстане, где экономика выстроена вокруг нефтедобывающей отрасли. Поэтому в моем сознании слово «нефть» всегда имело только положительные коннотации. Мои одноклассники хотели попасть на работу в этой отрасли, чтобы зарабатывать большие деньги. Таким образом, нефть для меня и моих сверстников была элитарным культом, объектом поклонения, чем-то мифическим, что давало возможность получить доступ к большим материальным благам.

Нефть — это материалистический бог с земным телом, готовым вобрать в себя все. В ней сконцентрирована земная история, это очень древняя субстанция. Всю органическую материю можно переработать в нефть, а затем получить из нее дизельное топливо, что можно назвать актом неовоскрешения. Нефть — это кровь индустрии, бегущая по трубам.

В своей работе я использую теорию Хабберта или идею пика нефти, согласно которой нефть однажды будет выкачана до последней капли. Это создает определенный страх конца и необходимость новых жертвоприношений.

Я рассказываю, как вступить в эти религиозные отношения и приобщиться к культу».

Юлия Павлова — междисциплинарный художник из Санкт-Петербурга, родилась в республике ТАССР в 1985 году. В настоящее время она исследует тему взаимоотношений реальности и мифа и вопросы национальной идентичности. Юлия работает с фотографией, графикой, скульптурой и инсталляциями. В 2021 году лимитированным тиражом в 50 экземпляров вышла ее авторская книга «Шурале» на основе одноименного проекта, полностью собранная вручную.

Куратор: Екатерина Васильева

 

Выставка Юлия Павлова Нефть Галерея Открытых студий Непокоренные Санкт-Петербург

 

Информация (на 09.01.2022):

Галерея Открытых студий «Непокоренные».

Адрес: город Санкт-Петербург, проспект Непокоренных, дом 17/4.

Ближайшая станция метро «Площадь Мужества».

Просмотр выставки по предварительной записи: +7 (911) 288-31-92 – Юлия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *