Вторник , 23 апреля 2024

Виктория Рыбакова. Магия вышивки (Лукоморье).

С 27.01 до 20.02.2022 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Выставка «Виктория Рыбакова. Магия вышивки (Лукоморье)» открывается в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате в Денежном переулке.

«Настоящая выставка представляет собой итог моей работы за последнее время. На ней представлены как мои ранние живописные работы, так и опыты последних лет – работа с текстилем, с лентами, фетром, тканью. Основным для меня, тем не менее, является создание костюмов.

Темы – самые разнообразные. От рисунков А.С. Пушкина, графики, Обри Бердслея, до абстракций Пикассо и рисунков Т. Мавриной.  Любовь к рукоделию – добрая традиция моей семьи.  Все это бережно хранится, начиная еще от прапрабабушки и заканчивая работами молодого поколения – моей дочери и внучки» — рассказывает Виктория Рыбакова.

Виктория Рыбакова родилась в 1961 году на Арбате, где до революции в старом купеческом доме жила ее семья. С отличием закончив Театральное художественное училище, она работала в московских театрах — ТЮЗе, Театре Наций, Геликон-Опере, на киностудиях — Амедиа, им. М. Горького, Мосфильме, Ленфильме по специальности художник-гример.

При этом параллельным увлечением Виктории Рыбаковой всегда было вышивание, которое передалось от бабушки Анны Михайловны, преподавателе английского языка в Строгановке, прабабушки Елены и пра-пра-бабушки Марфы Степановны. В семье бережно хранятся вышивки и бисерные изделия, сделанные их руками.

Свой первый заказ на вышивку костюма Виктория Рыбакова получает в 1994 году, а уже в 1995-м ее принимают в Союз Художников России. В последующие годы Виктория Рыбакова выполняет заказы на темы работ великих художников XX века — П. Пикассо, О. Бердслея, а также на темы рисунков майя, путешествий Ж. Кусто, исторического танца и другие. Они хранятся в частных коллекциях России и за рубежом. Среди отечественных художников, вдохновляющих Викторию — И. Билибин, М. Маврина, Е. Двоскина, Н. Рушева, Е. Антонова и другие.

Красной нитью через творчество Виктории Рыбаковой проходят пушкинские образы. Работая художником-гримером на спектакле «Евгений Онегин», идущем в Московской консерватории, она глубоко изучила пушкинскую эпоху. После участия в выставке в музее-заповеднике А. С. Пушкина в Вяземах у Виктории появилось новые работы на пушкинскую тему, среди них — «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане».

В 2021 году, помимо выставки в Вяземах, у Виктории Рыбаковой прошла персональная выставка в Тушино, она участвовала в Рождественской выставке на Ленинских горах, выставках, посвященных дню города Москвы и освоению Космоса, выставке объединения художников «Мост» и других. Виктория Рыбакова выражает особую благодарность мастерам по вышивке — Н. Веселовской, К. Маньшавиной, Н. Лобановой, О. Ильиной, оказавших значительное влияние на ее творчество.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.01.2022):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Вход в Музей А.С. Пушкина и его филиалы возможен для посетителей с действующим QR-кодом и только по онлайн-билетам.

http://www.pushkinmuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *