Придумали и сделали! Виктория Нурисламова. Языковые конструкции.

С 21.01 до 06.02.2022 в Музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выставку из цикла персональных проектов дизайнеров-победителей конкурса «Придумано и сделано в России» в Центре моды и дизайна.

Предметный и графический дизайнер Виктория Нурисламова покажет проект «Языковые конструкции», представляющий собой визуальную систему из плоскостных и объёмных объектов-высказываний, в основе которой лежит авторский шрифт «Структура». Каждый предмет коллекции – посуда, мебель, светильники, ковры, ткани, одежда, живопись, вазы, постеры – формируют визуальный язык дизайнера.

Точкой отсчета коллекции стал модульный шрифт «Структура» Виктории Нурисламовой. В 2018 году шрифт получил награду престижного международного конкурса Type Directors Club New York. Шрифт был показан на 15 выставках по всему миру, вошел в лимитированное издание «Type Directors Club of New York. Typography 39» и в том же году опубликован в календаре Typodarium, ежегодно выпускаемом издательством Hermann Schmidt Mainz для профессионалов и любителей типографики всего мира.

Успех шрифта лег в основу авторской предметной коллекции, начатой дизайнером в 2016 году с разработки сервиза SLIP. Сегодня сервиз производится в ограниченном количестве, стал объектом коллекционного дизайнерского искусства, и в экспозиции выставки будет особо акцентирован.

В 2020 году Виктория Нурисламова представила фрагменты коллекции предметов дизайна «Структура» во Всероссийском музее декоративного искусства в рамках выставки конкурса «Придумано и сделано в России» 2020.

Собранный из физических акриловых модулей набор букв из плоской графики превратился в многослойные скульптурные формы. Дальнейшие эксперименты позволили дизайнеру сделать узоры, иконические иллюстрации и двухмерные макеты предметов повседневного быта. Из них, в частности, появился белый фарфоровый сервиз SLIP, ставший одним из победителей конкурса «Придумано и сделано в России. 2020». Предметы SLIP эксклюзивно представлены в галерее коллекционного дизайна Mirra. Один из сервизов передан галереей в дар в собрание Всероссийского музея декоративного искусства.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.01.2022):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Посещение музея возможно при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Стоимость билетов в музей и на выставки — http://tickets.vmdpni.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *