Суббота , 20 апреля 2024

Валентина Сумина. Пока светит солнце.

С 27.01 до 27.02.2022 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открывается выставка Валентины Суминой «Пока светит солнце», приуроченная к юбилею воронежской художницы. Экспозиция представит произведения графики, скульптуры, керамики и живописи. Выставка интересна не только охватом многочисленных художественных техник, подвластных художнице, но и философским взглядом на историю воронежского края за более чем за полувековой период творчества.

Художнице, родившейся в большой крестьянской семье в Воробьевском районе Воронежской области и начавшей свой путь со скульптурного отделения Саратовского художественного училища, покорились и графика, и живопись. И даже поэзия. Керамика Суминой – это талантливая песня родному краю, в которой звучат и луговые травы, и древние лики, и будущее земли – ее дети.

На выставке представлены работы, раскрывающие основные темы творчества художницы: любовь к родине, русской истории, восхищение героическими земляками, чьи подвиги и сегодня задают высокий камертон потомкам.

Тысячелетиями ведут силы добра и зла борьбу за душу человека, и глазами художника-философа мы видим, как процветает божественная закономерность, где торжествует любовь, а люди не утратили библейского масштаба. Вера в божественную искру в каждом человеке, любовь ко всему сущему – все это ярко представлено в работах выдающейся воронежской художницы.

В рамках открытия будут представлены музыкальные произведения воронежских композиторов на стихи Валентины Суминой. Все желающие смогут пообщаться с художницей и получить буклет с художественным работами. Выставка пройдет при поддержке НЕЛЖА.РУ

Валентина Иосифовна Сумина — график, скульптор, керамист и живописец, член Союза художников России, участник всероссийских, международных и зарубежных художественных выставок. Преподавательница Детской художественной школы, вырастившая не одно поколение талантливых учеников, руководитель изостудии при механическом заводе, иллюстратор книг для Центрально-Чернозёмного издательства.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 14.01.2022):

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, дом 18.

Время работы музея: среда, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в пятницу с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей для всех категорий.

Покупка билетов только ОНЛАЙН на сайте музея.

Подробнее о порядке посещения музея — https://mkram.ru/ru/

 

Смотреть еще

Воронеж XIII межрегиональная художественная выставка Центр России XIII 2023

XIII межрегиональная художественная выставка «Центр России XIII».

С 23.11 до 17.12.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *