Пятница , 26 апреля 2024

В пыли этой планеты.

С 18.01 до 17.02.2022 в Музее Арт4.

Музей АРТ4 и куратор Александр Буренков представляют групповую выставку «В пыли этой планеты», на которой продемонстрируют работы 16 молодых современных художников стран России и СНГ.

Название выставки отсылает к одному из основных трудов философа и писателя, представителя второй волны спекулятивного реализма Юджина Такера «Ужас философии. В пыли этой планеты», в которой Такер рассуждает о планете как мире-без-нас, приближаемому «без-основным» мистицизмом в ситуации после смерти Бога, Природы и Человека, тревожные предчувствия которого возникают уже здесь, в современной реальности.

Из праха теологического мистицизма Такера рождается пыль климатологического мистицизма в контексте множества разнородных феноменов, существующих на стыке теологии, литературы, оккультизма, демонологии, музыки блэк-метал и биохоррора (в которых, в отличие от классических картин, речь идёт о нарушениях порядка мышления: это либо жизнь, не являющаяся ничем живущим, либо живущее, не являющееся живым существом).

Ужас, которым интересуется не только Такер, но и львиная доля современной мысли, – спекулятивный, то есть возникающий не в результате встречи с монстром, но в результате размышления о запредельном («мышление немыслимого»). Как представить мир без человека посредством человеческой мысли, которую этот мир-без-нас исключает? Мир-без-нас немыслим, и философия испытывает ужас от собственной изоляции в пределах человеческого измерения.

Неспешный апокалипсис, сценарии которого разворачиваются в художественных практиках участников выставки, представлен в образах прозрения мира ближайшего будущего, лишенного даже намека на человеческое присутствие и классическое повествование.

Обращаясь к пост-кинематографическому языку с помощью уже не видео, а инсталляционных практик и пространственных решений, художники переводят на язык современного искусства эстетику современного хоррор-кинематографа, или «пост-хоррора», «возвышенного хоррора», дополненного цифровыми и компьютерными медиа и во многом отличного от классических образов ужасов.

Если в ХХ веке фильмы ужасов всегда разыгрывали одну и ту же историю вторжения сверхъестественных сил в традиционную домашнюю обстановку буржуазной-патриархальной семьи и были завязаны на страхе ожидания аудитории неожиданных происшествий, то современные хорроры отличаются убедительным психологизмом и предлагают совершенно новые способы конструирования пространства и времени.

Используя хоррор-палитру порой самым нетривиальным способом, современное искусство молодого поколения авторов формулирует новый образ «жуткого», воспринимаемого теперь не как нечто пришедшее извне, а, напротив, вшитое в окружающую нас среду.

Изнутри затемненного пространства главного зала музея мерцают видео-инсталляция Евгения Гранильщикова и объекты Федоры Акимовой, инсталляция Павла Польщикова «вживается» не только в визуальное измерение, но и в звуковое, создавая психологически нагруженное живое поле, CGI-анимация Александра Лемиша и скульптура Никиты Селезнева заставляют задуматься о философии ужаса. Каждый проект, поселившийся в выставочном пространстве, представляет собой автономную среду столкновения художника и зрителя с Другим.

Большая часть объектов художников была подготовлена специально для групповой выставки «В пыли этой планеты» и будет представлена впервые.

В выставке примут участие художники: Федора Акимова, Евгений Гранильщиков, Миша Гудвин, Родион Китаев, Александр Лемиш, Вадим Михайлов, Слава Нестеров, Владимир Омутов, Наташа Перова, Руслан Поланин, Павел Польщиков, Никита Селезнев, Анна Таганцева-Кобзева, Виктор Тимофеев, Валентин Трусов, Lilia Ana.

Куратор: Александр Буренков.

 

Выставка В пыли этой планеты Музей Арт4 Куратор Алексей Буренков

 

Информация (на 03.01.2022):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *