Пятница , 19 апреля 2024

Цвет и свет в крымском искусстве. Памяти Рудольфа Подуфалого.

С 21.01 до 20.02.2022 в Симферопольском художественном музее.

В Крымском зале Симферопольского художественного музея открывается выставка «Цвет и свет в Крымском искусстве. Памяти Рудольфа Подуфалого». В экспозиции будут представлены произведения современных крымских художников из фондов музея и частных коллекций. Выставка проходит в рамках музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Крымский искусствовед Рудольф Трофимович Подуфалый (1938–2008) более 40 лет отдал работе в Симферопольском художественном музее в должности заместителя директора по научной работе. Он стал автором концепции формирования коллекции музея, основанной на преемственности поколений крымских художников, разработал программу выставочной деятельности.

Имя Рудольфа Трофимовича Подуфалого хорошо известно в художественных кругах нашего полуострова. Его статьи о крымских художниках, размышления о крымском искусстве считаются отправной точкой для современных исследований, к их текстам и сегодня апеллируют искусствоведы и сами художники.

Во время церемонии открытия состоится презентация книги Рудольфа Подуфалого «Этюды о крымских художниках». Книга вышла в свет при поддержке Регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры» в Республике Крым и Министерства культуры Республики Крым в рамках реализации программы фонда «Культура российской провинции».

Это уникальное издание стало результатом многолетней научно-исследовательской работы группы специалистов, друзей и близких искусствоведа, а также коллектива музея, направленной на изучение и популяризацию наследия Р. Т. Подуфалого и художественной жизни Крыма.

Выставка направлена на популяризацию наследия выдающегося крымского искусствоведа. Одной из задач проекта является создание творческой площадки для диалога между музейным собранием крымского искусства и современным зрителем. В период проведения выставки планируются медиа-беседы, творческие встречи с художниками – участниками проекта.

Открытие выставки — 21 января, в 15:00.

 

Симферополь Выставка Цвет и свет в крымском искусстве Памяти Рудольфа Подуфалого Симферопольский художественный музей

 

Информация (на 19.01.2022):

Симферопольский художественный музей.

Адрес: город Симферополь, улица Долгоруковская, дом 35.

Время работы выставки: вторник с 11:30 до 20:00, среда – воскресенье с 09:00 до 17:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание Симферопольского художественного музея.

Подробнее о порядке посещения музея:

https://simhm.ru/

 

Смотреть еще

Симферополь Выставка Владимир Денщиков Святой лён Симферопольский художественный музей

Владимир Денщиков. Святой лён.

С 28.07 до 01.10.2023 в Симферопольском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *