Сергей Колесников. Летаю в облаках.

С 29.01 до 27.02.2021 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» начинает работу выставка «Летаю в облаках». Свои удивительные живописные и скульптурные работы представит художник декоративно-прикладного искусства, скульптор, живописец Сергей Александрович Колесников.

Название выставки «Летаю в облаках», предложенное самим художником, — одновременно и чуть ироничное, и остро-искреннее. Художник в своём творчестве находит то яркое ощущение полёта, когда он, поглощённый вихрем Вдохновения и Импровизации, раздвигает границы сознания, создаёт свою новую реальность или своё символическое пространство, свой образный мир с присущей ему многогранностью.

И неустанно ищет более глубокие и универсальные средства для отражения своих взглядов, «чтобы пробудить желание зрителя созерцать, разгадывать и улетать в эту нирвану собственного воображения, создавать уже собственные образы, вдохновляясь на творческий свободный полёт».

Его материал — дерево, которое мастер любит за особую тёплую энергетику, за природные переходы-переливы цвета, придающие композициям своеобразную ритмичность и гармоническое равновесие. И его взаимоотношения с материалом необычны — скульптор словно пытается не только увидеть, но и… услышать мелодию дерева: не случайно в его рассказе о процессе создания скульптуры так много музыкальных ассоциаций.

Сергей Колесников обладает редким умением найти монументальную форму, не теряя характера импровизации. Он всегда стремится к обобщению и абстрагированию, метафоричности образа. Каждая его работа несёт в себе определённую стилистику, драматургию. Он предпочитает лаконичность формы при отсутствии литературности.

Живописные произведения С.А. Колесникова — это абстракции. Постоянно экспериментируя, свои полотна художник создаёт с помощью жидких красок, иногда совсем без традиционных инструментов, иногда — с минимальным вмешательством кисти.

Кропотливая, «китайская» работа над каждой картиной продолжается, по его словам, «пока она не зазвучит», пока не нарастут её «годовые кольца», словно в созданном самой природой живом объекте. Так рождается живопись эмоциональная и экспрессивная, с изысканной и разнообразной цветовой гаммой. А богатство оттенков поражает, заставляя любоваться тонкостью взаимопереходов, прозрачностью полутонов.

Сергей Колесников родился в 1961 году в селе Щучье Воронежской области. Окончил отделение художественной обработки дерева Абрамцевского художественно-промышленного училища имени В.М. Васнецова (1987).

Творческая деятельность Сергея Колесникова разнообразна: он занимается скульптурой и живописью, дизайном интерьеров, малыми архитектурными формами и парковой скульптурой. Участвовал, а затем руководил масштабной реставрацией Никольского храма в селе Озерецком Сергиево-Посадского района (2005–2011). Руководил художественной студией при местном Дворце культуры (1995–2002).

С.А. Колесников участвует в профессиональных художественных выставках, фестивалях искусств, творческих конкурсах. Является членом Союза художников Подмосковья (с 2016).

 

Музей заповедник Абрамцево Выставка Сергей Колесников. Летаю в облаках Отдел художественных ремёсел в Хотьково

 

Информация (на 15.01.2022):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Более подробная информация на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *