Пятница , 29 марта 2024

Семён Агроскин. Флешбэк.

С 15.01 до 25.01.2022 в Галерее «Открытый Клуб».

«Открытый клуб» представляет проект «Флешбэк» Семёна Агроскина — художника бытовых сюжетов, выполненных в приглушённой тональности, часто построенной на нюансах серого, белого и чёрного. Его новая выставка «Флешбэк» продолжает тему утекающего времени, присутствующей в том или ином виде в других проектах и отдельных произведениях Агроскина.

Флешбэк, «вспышка» промелькнувшего прошлого, — приём, который используется в литературе и кинематографе, чтобы показать мысли и поступки персонажей, повлиявшие на актуальные события или для объяснения сюжета. Семён Агроскин создаёт образ поэтичной, но всегда узнаваемой реальности сродни иллюзии кинематографа.

Пустующие интерьеры первой серии населяют только предметы быта. Здесь время замерло, пальто на вешалке было повешено невидимой рукой. Когда? Никто не знает…

Вторая часть «Флешбэков» состоит из калейдоскопа чёрно-белых «псевдодокументальных ассамбляжей» — портретов членов семьи и автопортретов, сделанных с существующих фотографий. Они комбинированы с фотокопиями реальных документов разных десятилетий: выпуск из университета, рождение ребёнка, свидетельство о браке и другие обычные для любой семьи события. Персонажи живут и действуют: смотрят, пьют, смеются…

«Документальность» картин Семёна Агроскина — это рукотворная эстетическая система, подкупающая зрителя своей реальной нереальностью. Зрителю предстоит мысленно поместить персонажей с портретов в интерьер и представить, что они живут в кадре, — стать режиссёром документального фильма. Немого или звукового — этот выбор остаётся на усмотрение созерцающего.

Симптоматично, что персонажи живут на казённых документах: бумажках, знаках существования, которые постепенно уходят в прошлое, уступая место цифровизации. Бюрократические процессы регламентируют жизнь в виде уведомлений на телефон, а людей заменяют терминалы и корректные, но бездушные боты.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.01.2022):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *