Пятница , 19 апреля 2024

3-я Рижская международная биеннале объявляет даты, название и места проведения.

Рижская международная биеннале современного искусства объявляет название, участников и места проведения третьей RIBOCA3, которая откроется в июле 2022 года.

RIBOCA3: Упражнения в уважении

Главный куратор – Рене Блок

Cо-куратор – Нико Анклам

RIBOCA3 будет открыта для публики с 15 июля по 2 октября 2022 года

Третья Рижская международная биеннале современного искусства (RIBOCA3) под названием «Упражнения в уважении», главным куратором которой стал Рене Блок, пройдет с 15 июля до 2 октября 2022 года и объединит работы 63 художников на основной выставке в Андрейсале.

Ключевая особенность RIBOCA3 – смещение акцента с кураторского на художественный. Избегая фиксированной кураторской рамки, проект «Упражнения в уважении» предоставит возможность направляющим темам и повествованиям органично раскрываться в самих произведениях искусства.

RIBOCA3 выбирает видение художника в качестве концептуальной отправной точки, позиционируя создание выставок как пространство для экспериментального самовыражения, которому необходима свобода от заранее сформулированных идейных рамок.

Биеннале позволяет каждому произведению работать на своих собственных условиях, при этом разговор со зрителем происходит естественным образом, а не через призму жестко концептуализированной кураторской темы. Название «Упражнения в уважении» отражает акцент на внимании к тому, что каждое произведение сообщает нам по отдельности, а также и в контексте всей биеннале.

 

Эвита Васильева «Коллаж» 2022. Цифровой эскиз. Предоставлено художником и Рижской международной биеннале современного искусства.
Эвита Васильева «Коллаж» 2022. Цифровой эскиз. Предоставлено художником и Рижской международной биеннале современного искусства.

 

Главный куратор Рене Блок комментирует это так:

«Давно укорененные в истории, жесты уважения чаще всего означают попытку понять друг друга с позиции равенства, несмотря на наши различия. Эта биеннале представляет разнообразие голосов с разных континентов и из разных поколений, поражающих как своей гармонией, так и дисгармонией, когда им предоставляется шанс зазвучать вместе».

Продолжая линию прошлой биеннале, направленную на развитие локальной территории, RIBOCA3 возвращается на Андрейсалу («Андреевский остров»), снова выбранную в качестве основного места проведения биеннале. Занимающая более 20 гектаров и ранее использовавшаяся как промышленный порт на берегу Даугавы, Андрейсала отличается своей монументальной промышленной архитектурой, включающей заброшенную электростанцию, порты, зернохранилища, пустыри, ангары и железнодорожную станцию, которые и определяют саму выставку.

Рене Блок объясняет, как этот пейзаж обусловил его выбор художников: «Заполнение этого пространства требует определенного чувства музыкальности. Каждый художник здесь становится голосом, его произведения – инструментом, а Андрейсала – атмосферным концертным залом. Вместо того, чтобы следовать партитуре, созданной её дирижерами, RIBOCA3 действует как оркестр, вдохновленный самим издаваемым им звучанием».

 

Вали Экспорт «Fragmente der Bilder einer Beruhrung» 1994. Предоставлено художником и Рижской международной биеннале современного искусства.
Вали Экспорт «Fragmente der Bilder einer Beruhrung» 1994. Предоставлено художником и Рижской международной биеннале современного искусства.

 

Помимо Андрейсалы, экспозиция развернётся в Музее декоративного искусства и дизайна в Старой Риге, расположенном в бывшей церкви Святого Георгия, старейшем сохранившемся каменном здании в городе, где пройдет выставка принтов ограниченного тиража.

На ней будут представлены работы 38 всемирно известных художников, создававших работы для разных биеннале под кураторством Рене Блока – в Гамбурге (1985), Сиднее (1990), Стамбуле (1995) и Цетинье (2004). Здесь можно будет увидеть и работы некоторых художников, которые примут участие в основной экспозиции. Имена художников, чьи работы будут экспонироваться в музее, будут объявлены весной.

Более половины произведений, представленных на главной выставке, будут новыми работами, вдохновленными уникальным физическим, социальным и историческим ландшафтом Риги. RIBOCA3 представит и самую большую в своей истории подборку латвийских художников, в то же время более половины участников биеннале – это художники из Балтийского региона. В списке участников две художницы из России — Александра Паперно и Ольга Чернышева.

Официальный сайт Рижской международной биеннале современного искусства — https://rigabiennial.com/ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *