Пятница , 29 марта 2024

Праздничный наряд к Широкой Масленице.

С 20.01 до 13.03.2022 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова», филиале Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, открывается выставка «Праздничный наряд к Широкой Масленице», на которой будут представлены народные костюмы студентов Астраханского колледжа Арт-фэшн индустрии.

Выставка проводится в рамках Года культурного наследия народов России. В экспозиции будут представлены стилизованные славянские женские и мужские рубашки, одежда петровской эпохи, народные бытовые и ярмарочные костюмы начала XX в. Все комплекты созданы студентами Астраханского колледжа Арт-фэшн индустрии (педагоги Татьяна Яркина, Ольга Абрамова, Светлана Жарова).

В соответствии с народным календарём Масленица знаменует собой конец зимы и начало весны. Это весёлый и яркий праздник, который принято встречать в соответствующих цветам солнца и огня нарядах – красных, оранжевых, малиновых и жёлтых. Черные шубы и тулупы, серые валенки, белые пуховые платки и шерстяные варежки уступают место ярким платкам, цветным юбкам и сарафанам. В огненных цветах выдержана и одежда Петрушки – традиционного персонажа масленичного гулянья. Все перечисленные костюмы составляют экспозицию выставки «Праздничный наряд к Широкой Масленице».

В экспозиции также представлен соответствующий стилю XVIII в. костюм из голубого и серебристого атласа. Столетием позже подобные наряды стали частью праздничного масленичного маскарада наряду с военными мундирами. Самые отдаленные по стилю от сегодняшнего дня среди экспонатов – льняные рубахи с яркими геометрическими орнаментами и плетёными поясами.

Ярким дополнением к работам студентов колледжа являются сохраняющие традиционные цвета и крой народные костюмы художника-модельера Ирины Кунавиной, мастера-художника Стеллы Гавриловой и руководителя клуба мастеров «Ремез» Ирины Водовозовой.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.01.2022):

Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» — филиал Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Коммунистическая, дом 26.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке визита в музей и стоимости билетов:

https://dogadinka.ru

http://tetushinov.ru

 

Смотреть еще

Астрахань Дом купца Тетюшинова Выставка Красочный дебют Анны Кокаревой.

Красочный дебют Анны Кокаревой.

С 10.03 до 14.05.2023 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *