Пятница , 29 марта 2024

Онлайн 3D-выставка современных художников стран БРИКС

С 18.01 до 30.04.2022.

18 января 2022 года в онлайн формате открылась 3D-выставка работ художников в рамках международного проекта Meet BRICS Art.

Посетители смогут увидеть более 100 разноплановых работ мастеров из стран альянса, познакомиться с особенностями и элементами национальной идентичности. Произведения, представленные на выставке выполнены в разных техниках и из разных материалов. Будут работы, написанные акварелью, маслом, акрилом на холсте, но есть и неординарные, например, изготовленные из металла, вытканные из шерсти и льна и даже исполненные с помощью кофе на бумаге.

В мероприятиях примут участие 37 художников из стран альянса. Большая часть – это уральские живописцы, входящие в Союз художников Свердловской области, художники из Кургана, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. А также их коллеги из разных регионов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Возможность проведения мероприятий появилась благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Для проведения выставки организаторы воспользовались специальным сервисом для проведения виртуальных выставок. Оформили экспозицию в 3D-пространстве, по которому посетители смогут «ходить», рассматривая картины, знакомиться с новыми авторами. Выставка будет доступна до 30 апреля 2022 года.

Ссылка на выставку — https://www.artsteps.com/view/61d1c14976bc412569ac702c

  Онлайн 3D-выставка современных художников стран БРИКС Программа встреч и событий

 

В рамках проекта Meet BRICS Art также запланировано проведение десяти еженедельных тематических онлайн-встреч художников, галеристов, искусствоведов стран БРИКС, представителей креативных индустрий и просто любителей прекрасного. Темы встреч разнообразны и представляют широкий спектр проблем, с которыми сегодня сталкивается современное искусство.

«В рамках проекта мы запланировали проведение дискуссий и онлайн-встреч. Каждая встреча будет посвящена своей теме. Например, мы планируем обсудить традиционализм как основу искусства БРИКС, поскольку в этих странах очень сильны древние традиции. И сам Урал как регион тоже имеет свою культурную специфику, которая отличается от средней полосы России или Сибири.

Ещё поговорим о тенденциях и вызовах развития в пространстве цифрового искусства, дизайне и искусстве в городском пространстве, положении молодых художников. Обсудим множество интересных вопросов и сможем лично познакомить художников друг с другом и новой аудиторией», – комментирует Анна Курумчина, директор Агентства культурной и научной дипломатии.

Программа мероприятий и регистрация по ссылке — https://cdaekb.timepad.ru/event/1901478/

 

Онлайн 3D-выставка современных художников стран БРИКС Программа встреч и событий

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *