Суббота , 20 апреля 2024

Образы Арктики.

С 24.06 до 31.12.2022 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Выставка «Образы Арктики» в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге посвящена художественным традициям северных народов: якутов, долган, нганасан, эскимосов, коряков, чукчей, ненцев, хантов, манси, эвенков, эвенов, яркая и самобытная культура которых сложилась в суровых условиях Крайнего Севера.

Выставка знакомит посетителей с традиционными народными промыслами северных охотников, оленеводов, морских зверобоев, а именно: резьбой по дереву, художественной обработкой бересты, вышивкой подшейным волосом оленя, нитками и бисером, меховой мозаикой. Используя эти разнообразные материалы, северяне по-своему художественно интерпретировали все те предметы, с которыми была связана их жизнь: одежду, утварь, орудия охоты.

Орнаменты, нанесенные на тот или иной предмет, были не просто украшением, а служили своеобразными оберегами, а также вместилищами тех или иных мифологических образов, сакральный смысл которых со временем забылся.

На выставке также будут представлены  графические и скульптурные работы, хранящиеся в Российском этнографическом музее, которые были выполнены первыми студентами из числа северных народов, обучавшихся в 1926–1936 годах в Ленинграде, в Институте народов Севера, где в число учебных дисциплин, в качестве эксперимента, входила живопись, а позднее, когда при институте были созданы художественные мастерские – скульптура.

Образцы их художественного творчества наглядно демонстрируют истоки и преемственность изобразительной стилистики северян. Феноменальность и неповторимое своеобразие созданных ими работ заключаются «в соединении глубокой архаики с новыми современными формами», в чем можно убедиться, посетив выставку.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.01.2022):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы музея: вторник – с 10:00 до 21:00, среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *