Пятница , 19 апреля 2024

Наивная народная картина. Из коллекции Ольги Вельчинской.

С 19.01 до 20.02.2022 в Галерее XXI века.

В Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка работ из коллекции Ольги Вельчинской «Наивная народная картина».

Так называемые «примитивы», «самородки», наивные живописцы вызывают все больший интерес среди художников, знатоков искусства и любителей живописи: устраиваются выставки, собираются коллекции, выходят книги, альбомы.

Со всей остротой этот вопрос заявил о себе еще в начале прошлого века, к примеру, когда братья Зданевич, попав в старый Тифлис, увидели в духанах живопись, которую сочли великой и открыли миру Пиросмани. Наиболее яркой стала слава Анри Руссо, живопись которого ошеломила Пикассо, вызывала восторг Бранкузи и Аполлинера, и, в конце концов, водворилась в крупнейших музеях мира наряду с картинами корифеев века.

Оказалось, что «примитив», «наив» — явление совершенно особенное, что этой живописи присуща большая самобытная сила воздействия. Великие самоучки, великие труженики. Чудаки. Изгои. Их искусство иногда определяют обидными словами: самодеятельное, непрофессиональное, примитивное. У них разные профессии: тракторист, пожарный, воспитатель детского сада, плотник…

Говоря о творчестве непрофессиональных художников, нельзя не принимать во внимание их жизненный путь, особенности биографии, профессию, которой многие посвятили всю жизнь. Зачастую именно профессия или жизненные ситуации определили темы и жанры, сформировали особое видение мира, повлияли на манеру исполнения.

На выставке «Наивная народная картина» представлены живописные и графические работы самобытных художников 60-х — 80-х годов ХХ века, живших и работавших в разных краях и республиках СССР, в частности, учащихся Заочного Народного Университета Искусств, из коллекции Ольги Вельчинской.

Открытие выставки — 19 января в 18:00. Регистрация на открытие по ссылке — https://galereya-xxi-veka.timepad.ru/event/1900694/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 15.01.2022):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшая станция метро «Давыдково». Добраться можно также от станций метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *