Четверг , 28 марта 2024

Многоликое Поволжье.

С 20.01 до 31.03.2022 в Саратовском областном музее краеведения.

Выставка «Многоликое Поволжье» в Саратовском областном музее краеведения, подготовленная к 135-летию музея краеведения, является первым мероприятием в рамках музейного проекта, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На ней представлено 29 художественных работ, которые были выполнены студентами отделения дизайна Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова.

Представлены рисунки с изображениями представительниц народов Поволжья в национальных костюмах конца XIX – начала XX века. Студенты писали их с натуры, работая с подлинными музейными экспонатами из экспозиций и фондов Саратовского областного музея краеведения и Саратовского этнографического музея. Каждая работа получилась по-своему яркой и уникальной. Молодые дизайнеры не только искусно передали фактуру тканей, национальные узоры и орнаменты тканей, но и «оживили» свои работы, «надев» костюмы на представителей поволжских этносов: русских, мордвы, чувашей, украинцев, татар и немцев.

Выставка дополнена материалами из фондов Саратовского музея краеведения. Экспонируются подлинные старинные костюмы представителей разных народов, проживающих на территории Саратовского края. Среди них фрагменты русского свадебного наряда – косынка-головка и бант, расшитые золотной нитью с растительным орнаментом. Костюм, собственноручно изготовленный его владелицей, был частью приданого. Готовить этот наряд, согласно традиции, она начала еще девочкой 7-8 лет. А вышивать золотной нитью ее научила мать, которая была золотошвейкой.

Привлекает внимание богатая вышивка шерстяными нитями красного цвета, украшающая женский чувашский костюм, и мордовский головной убор панга в виде мягкой шапочки с широкой лопастью-хвостом, спускающимся на спину. С другими примерами народного мастерства можно познакомиться, рассматривая русские сумочки-лакомки, кокошники и искусно украшенные вышивкой из жемчуга татарские женские головные уборы – калфаки.

Выставка еще раз напоминает о многообразии и богатстве народной культуры нашего края и о талантливых мастерицах, даривших радость и красоту.

 

Саратов Выставка Многоликое Поволжье Саратовский областной музей краеведения
Предоставлено: Саратовский областной музей краеведения.

 

Информация (на 24.01.2022)

Саратовский областной музей краеведения.

Адрес: город Саратов, улица Лермонтова, дом 34.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник и последний вторник месяца – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.comk.ru

Телефон: +7 (8452) 28-24-91.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *