Вторник , 23 апреля 2024

5 января 1902 года родилась Маруха Мальо.

Испанская художница, представительница группы «Поколение 27 года» (Мадрид), работавшая в стилях новой вещественности и магического реализма. Наибольшая известность к ней пришла, когда она в 1932 году по стипендии приехала в Париж, где познакомилась с кругом сюрреалистов Андре Бретона. Манера Мальо кардинально изменилась в сторону сюрреализма и достигла такого мастерства, что сам Бретон купил её картину, а французское правительство приобретает одну из её работ для собрания Государственного музея современного искусства.

Во время Гражданской войны она эмигрировала сначала в Португалию, потом в Аргентину. В 1943 переселяется в США, а оттуда в 1965 году возвращается в Испанию. Бывшая одной из крупнейших фигур довоенного сюрреализма, Маруха Мальо в поздний период утратила известность на родине, и её общественная жизнь сходит на нет. Но художнице это безразлично, она и в поздний период творчества сохраняла свежесть и жизненную силу.

Постепенно к ней возвращается признание — в 1980-х годах у Мальо проходит несколько выставок, художницу награждают Золотой медалью за заслуги в изобразительном искусстве (1982) и Мадридской премией в области пластических искусств. В 1990 году она получает золотую медаль Мадридской общины, а в 1991 году медаль Галисии.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *