Четверг , 18 апреля 2024

Конструкты паттернов. Часть II: Город.

С 04.02 до 27.02.2022 в Галерее «На Песчаной».

В Галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие группового выставочного проекта «Конструкты паттернов. Часть II: Город». Выставка является завершением двухчастного кураторского проекта «Конструкты паттернов» Майкла Арутюняна.

В основе проекта – исследование поведенческих паттернов, клише, привычек и неосознанного поведения в контексте Города. В экспозиции будут представлены инсталляции, скульптура, живопись, графика, видеоарт студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Проект «Конструкты паттернов» начинающего куратора Майкла Арутюняна возник как идея групповой студенческой выставки во время обучения в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Интерес куратора к социальной психологии, особенно таким аспектам, как паттерность, шаблонность поведений, механизация, обсессивность-компульсивность, повлиял на выбор темы проекта. Итогом проекта стали две выставки, посвященные исследованию явления паттерности в контекстах Дома и Города.

Паттерн – это термин, который включает в себя визуальные орнаменты, шаблоны, стереотипы, неосознанные действия и мышление. Это целая программа, по которой человек живет и развивается в пространстве Города – центра внешней паттернизации. Если разобраться в деталях системы шаблонов, можно решить многие вопросы и конфликты, приобрести новый опыт взгляда на окружающий мир, определить себя в слепых механизмах реальности. Это попытка поиска новой искренности.

Для выставки «Конструкты паттернов. Часть II: Город» художники исследовали паттерность поведения и мышления, работая с элементами маршрутов, треков, обратились к Городу как к пространству экспериментов и возможностей в плане создания интересных концепций и художественных решений. Многие углубились в маргинальную часть Города и произвели работы, описывающие неуловимые, невидимые человеку паттерны переулков, сеток и решеток, строительных ограждений. Создавая ситуации, художники переворачивают привычное и показывают его в совершенно новом, необычном свете.

«Конструкты паттернов. Часть II: Город» прибегает ко Внешней структуре, в которой существует человек, и в которой возникают паттерны. В широком смысле Город – это единый организм, строящийся по какой-то модели, схеме, плану.

Структура постоянно расширяется, давая возможность ее жителям развиваться вместе с ней. Ввиду плотной концентрации людей в городах, более четко просматривается паттерность. Город ежесекундно штампует шаблоны. Общество заключено в орнамент, располагается на координатной прямой, на условной сетке», – рассказывает о проекте куратор Майкл Арутюнян.

Участники выставки: Мария Авданина, Диана Артемьева, Алена Астахова, Екатерина Астраханцева, Милана Батиева, Саша Вальс, Елена Власова, Полина Дмитриева, Лена Джи и Таня Антонова, Юлия Евстратова, Катерина Егорова, Анель Ералиева, Полина Звягинцева, Милена Малова и Любовь Химич, Елизавета Молостова, Катя Мордвинкина, Анастасия Самилова, Кристина Ситникова, Любовь Соскова, Дарья Тюрина, Анастасия Шабашова, Полина Штанько

Открытие выставки — 4 февраля в 19:00. Обязательная регистрация на вернисаж по ссылке — https://galereya-na-peschanoy.timepad.ru/event/1906294/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.01.2022):

Галерея «На Песчаной».

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшая станция метро «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *