Четверг , 25 апреля 2024

Кирилл Никифоров. Северное узорье.

С 18.01 до 18.02.2022 в Национальном музее Республики Башкортостан, Уфа.

В Национальном музее Республики Башкортостан в Уфе открывается выставка известного ямальского художника, мастера резьбы по кости Кирилла Никифорова «Северное узорье».

Основной вид деятельности, в котором результативно проявляет себя Кирилл Викторович Никифорович — музейная сфера города Ноябрьска. Как руководитель занимается важным направлением для развития культуры и туристического имиджа Ямало-ненецкого автономного округа – продвижением художественных ремесел и промыслов, косторезного искусства, осуществляет образовательную и просветительскую деятельность.

Мастер творчески и разносторонне развивает свои навыки в резьбе по кости и дереву, скульптуре из металла. Кирилл Викторович предпочитает объемно-пластические композиции, где от реалистического прочтения сюжета он приходит к сложным символическим воплощениям образа.

Большинство работ в его творчестве посвящены теме быта и культуры народов Ямала, мифологическим сюжетам, в которых подчеркивается умение гармонично сочетать цвет и фактуру материалов. Кирилл Никифоров, постоянно экспериментируя, находит и раскрывает возможности различных материалов – дерево, кость, рог, металл.

За 20-летний период творчества К. В. Никифоров как самостоятельный и самодостаточный мастер и художник. Он активный участник и победитель многочисленных городских, окружных, региональных, межрегиональных, всероссийских, областных, международных, выставок, фестивалей, а также ряда этнографических музейных проектов.

География выставок и конкурсов обширна: от ямальских городов — Ноябрьска, Салехарда, Пурпе, Нового Уренгоя; крупных российских городов и мегаполисов — Сургута, Тобольска, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Сыктывкара, Якутска, Мурманска, Москвы, до зарубежных мест проектов в Бринце (Швейцария) и Фербенксе (США).

В 2010 году был принят в Профессиональный союз художников России. Рейтинговым Центром Профсоюза художников присвоена рейтинговая категория: 5В – «сложившийся профессиональный художник». С 2013 года является членом общественной организации «Творческий союз художников России».

На выставке в Национальном музее республики Башкортостан будет представлено боле двадцати работ мастера.

 

 

изображения не найдены

 

Информация (на 12.01.2022):

Национальный музей Республики Башкортостан.

Адрес: город Уфа, улица Советская, дом 14.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 17:30, понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://museumrb.ru

Телефон: +7 (347) 273-35-77.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *