Выставка, посвящённая 100-летию Нижегородского художественного училища.

С 16.12.2021 до 30.01.2022 в Нижегородском художественном музее.

В Выставочном комплексе «Искусство XX века» Государственного Нижегородского художественного музея открылась выставка, посвящённая 100-летию Нижегородского художественного училища — одного из старейших учебных заведений искусств России.

Предысторию училища связывают с открытием в 1919 году в особняке М.С. Рукавишникова свободных художественных мастерских, в которых преподавали московские художники-авангардисты В.Ф. Франкетти, А.В. Куприн. Датой же основания училища считается ноябрь 1921 года — когда мастерские по предложению А.В. Куприна реформируются и переименовываются в Нижегородский художественный техникум.

За 100 лет обучения более 2000 специалистов было подготовлено в стенах училища, многие из них стали членами творческих союзов (Союза художников РФ, Союза дизайнеров России), преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений.

Пространство выставки объединило около 150 работ из собрания Нижегородского художественного музея, методического фонда художественного училища, частных коллекций и собраний авторов.

Выставку открывают картины из фондов Нижегородского художественного музея — это произведения прославленных выпускников училища, ставших классиками советской художественной школы: Варламова А.Г., Шихова К.И., Корнева И.А., Малиновского В.П., Хныгина Л.А. и др.

Основную часть экспозиции составили около 100 дипломных работ выпускников училища разных лет. Эти произведения в основное время хранятся в специальном методическом фонде учебного заведения и редко участвуют в выставках. Впервые на этой юбилейной экспозиции зритель сможет увидеть большую и лучшую часть этого фонда.

Дипломные работы чрезвычайно интересны — ведь в них молодые художники стремились показать все свои знания и навыки, полученные за годы учёбы. Поэтому большинство произведений этого раздела — это многофигурные тематические картины — сложный и самый редкий в современной живописи жанр. Рядом с живописными дипломами, в отдельном пространстве экспозиции представлены дипломные проекты сравнительно молодой специальности «Дизайн».

Современному творчеству выпускников и преподавателей училища так же уделено внимание на выставке. Разные по тематике, жанру и технике, произведения этого раздела наглядно демонстрируют то многообразие творческих путей, которые выбрали для себя выпускники одного из старейших учебных заведений России.

 

Выставка посвящённая 100-летию Нижегородского художественного училища Нижегородский государственный художественный музей

 

Информация (на 02.01.2022):

Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Искусство XX века».

Адрес: город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, дом 2/2.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов — http://artmuseumnn.ru

 

Смотреть еще

Нижний Новгород Манеж Выставка Гуляя по Старому Нижнему Татьяна Виноградова

Гуляя по Старому Нижнему.

С 28.10.2023 до 28.01.2024 в Нижегородском художественном музее — Манеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *