Четверг , 18 апреля 2024

9 января 1671 года родился Жан Батист Ванмур.

Фламандско-французский художник конца 17 – начала 18 веков, известный своим подробным изображением жизни в Османской империи в эпоху тюльпанов и правления султана Ахмеда III. Жан Батист Ванмур или Ван Мур был уроженцем Валансьена, фламандского города Он изучал искусство в мастерской Жака-Альбера Герена, и его работы привлекли внимание аристократа и государственного деятеля того времени, маркиза Шарля де Ферриоля.

Ван Мур сопровождал маркиза в Константинополь после назначения того французским послом в 1699 году. Именно там де Ферриоль поручил Ван Мору написать сотню картин маслом, изображающих местных жителей.

После возвращения де Ферриоля во Францию в 1711 году Ван Мур работал на множество других дипломатов в Османской империи. Также его специализацией стало рисование аудиенций у султана. Серия из ста гравюр «Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant» была создана по мотивам портретов Ван Мура и издана в 1714 году. Книга имела большой успех в Западной Европе и была издана по меньшей мере на пяти языках. Умер художник 22 января 1737 и был похоронен там же в Константинополе (Стамбуле).

 

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *