Пятница , 19 апреля 2024

Иван Сотников. Тотальная графика.

С 27.01 до 27.02.2022 в Новом Музее Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.

Выставка «Иван Сотников. Тотальная графика» в Новом музее Аслана Чехоева в Санкт-Петербурге – первый опыт широкоформатного показа графики Ивана Сотникова (1961-2015), сооснователя вместе с Тимуром Новиковым легендарных «Новых художников» (1982) и вместе с Александром Флоренским Общества любителей живописи и рисования (ОЛЖИР, 2005).

Иван Сотников – всегда рисующий художник – сохранил в своих набросках, эскизах, зарисовках вселенную Ленинграда и Петербурга, позднего СССР 1980-х, России и Европы «нулевых» — десятых годов. Выпускник кружка «Юные друзья искусства» в Эрмитаже, он мастерски действует динамичной линией, стаями штрихов и трассирующими очередями точек, демонстрируя приемы рисования из истории новейшего искусства, от Пабло Пикассо до Дэмиена Хёрста, в сочетании с экспрессивной каллиграфией Дальнего Востока и собственными уникальными изобретениями.

Человек страстной творческой натуры, Иван Сотников воплотил бесконечное множество образов, нарисовав своих друзей-художников (например, Олега Котельникова) и встречных, свой мир с животными и книгами, едой, выпивкой и утварью, с пейзажами из всех окон своих жилищ, школ, музеев, больниц, гостиниц, автомобилей, поездов и самолетов.

Художественный мир Сотникова-священника – это именно мир: неустанно творящая себя из светоносного пространства листа, мощная, радостно-ужасающая всецелость жизни.

Новый музей первым полно представил искусство Сотникова-живописца на ретроспективной выставке «Иван Сотников: Живопись ХХ – XXI веков» в 2015 году. На новой экспозиции в Новом музее представлены более 100 графических листов из собрания семьи художника.

Куратор проекта – Екатерина Андреева.

 

Иван Сотников. Предоставлено: Новый музей Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.
Иван Сотников. Предоставлено: Новый музей Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 03.01.2022):

Новый музей Аслана Чехоева.

Адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, дом 29.

Напротив входа в станцию метро «Василеостровская».

Время работы: среда — воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей.

www.novymuseum.ru

 

Смотреть еще

Петербург Выставка Музей Сергея Курёхина# Библиотека имени Маяковского

Музей Сергея Курёхина#.

С 17.06 до 17.07.2022 в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *