Суббота , 20 апреля 2024

Искусство на клеёнке.

С 14.01 до 13.02.2022 в Музейном комплексе в Разливе, Сестрорецк.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку «Искусство на клеёнке». На выставке будут представлены работы из собрания Андрея Сазонова — петербургского коллекционера, критика, художника, куратора и организатора выставок. Он в течение многих лет увлечённо разыскивает и собирает русское наивное искусство. Примитивная живопись, наивное искусство или, как сегодня это явление называют, «третья культура» ещё в начале XX века привлекали внимание новых художников.

В пространстве зала будут экспонироваться работы русской народной примитивной живописи XX века. В работах можно заметить различные варианты художественного воплощения, которые обращаются к важности укрепления национального самосознания, соприкосновения с историей, запечатлённой в артефактах.

Формат живописи, предлагаемый для осмотра на выставке широкой публике, как правило, именовался в России «ковриками», картины писались масляными красками, в большинстве своём на клеёнках, и предназначались для украшения жилищ. Именно такие образцы «искусства на клеёнке» украсят выставочный зал «Арт-Курорт».

«Уникальность собрания в том, что здесь демонстрируются, как правило, произведения, которые скорее должны относиться к массовой культуре. В большинстве они анонимны. Авторское же примитивное искусство живо и сегодня и, вне всякого сомнения, будет жить в будущем. Что касается базарной живописи, то она уже ушла навсегда из нашего быта. Иными словами, представленные работы — это собранные артефакты минувшего» — поясняет Андрей Анатольевич Сазонов.

Собрание Андрея Сазонова экспонировалось не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и в Москве, Костроме, Великом Новгороде, Данилове, Рыбинске. Уникальная коллекция насчитывает более 1000 единиц.

 

Петербург Сестрорецк Выставка Искусство на клеёнке Музейный комплекс в Разливе

 

Информация (на 11.01.2022):

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе — Выставочный зал «Арт-Курорт».

Адрес: Санкт-Петербург, город Сестрорецк, площадь Свободы, дом 1.

Время работы: понедельник, вторник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.razlivmuseum.spb.ru

Телефон: +7 (931) 281-08-09.

 

Смотреть еще

Выставка Пасха светлая Выставочный зал Арт-Курорт в Музейном комплексе в Разливе Сестрорецк

Пасха светлая.

С 14.04 до 01.05 в ВЗ «Арт-Курорт» в Музейном комплексе в Разливе, Сестрорецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *