Пятница , 29 марта 2024

Хранитель (Васий). Болат Ильясов и Уктам Исиргапов.

С 14.01 до 14.02.2022 в Самаркандском государственном музее-заповеднике.

Музей современного искусства Рухсор в рамках проекта «Новые имена» представил выставку под названием «Хранитель (Васий)» двух талантливых молодых художников Болата Ильясова и Уктама Исиргапова в Самаркандском государственном музее-заповеднике.

В экспозиции представлены работы художников 2014-2020 годов, которые являются продолжением традиции соцреалистического направления в живописи. Данная выставка — это попытка увидеть в наше время молодых хранителей знания и опытов нового прошлого, где каждый человек тоже является хранителем предыдущих знаний и опытов наших предков.

На выставке вы можете увидеть живую память всего лучшего в советском искусстве, живущую в новом молодом теле и в новом времени.

Уктам Исиргапов родился 27 июня 1996 года в Самаркандской области, районе Паст Даргом. С 2007 по 2012 год учился в специализированной художественной школе. В течение этих лет помимо живописи, дополнительно обучился таким видам искусства, как Резьба по гипсу и миниатюра.

В 2012 году поступил в Республиканский художественный колледж им. П. П. Бенькова на направление станковой живописи и окончил его в 2015 году. В течение года занимался саморазвитием и организовывал творческие поездки. С 2016 по 2020 год учился в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзода на направлении станковой живописи в мастерской профессора С. Рахметова.

В настоящее время является студентом 2-го курса магистратуры в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзода на направлении монументальной живописи в мастерской профессора Б. Джалалова.

Болатбек Ильясов родился 13 мая 1995 года в Ташкентсой области, Бостанлыкского района, поселке Таваксай. В 2011 году успешно закончил среднюю школу №7 (9 классов). В 2011-2014 гг. учился в республиканском художественном колледже им Бенькова в станковом отделении у руководителя Зоирова Мухтара Назировича. В 2014-2018 гг. учился в Национальном Институте Художеств и Дизайна имени Камалиддина Бегзада. Успешно закончил отделение станковой живописи у руководителя Рахметова Собира Гофуровича.

В 2018-2020 гг. учился в магистратуре в Национальном Институте Художеств и Дизайна имени Камалиддина Бегзада на отделении «Изобразительное решение в кино и телефильмах» у руководителя Шухрата Абдумаликова. В 2015 участвовал на выставке посвященной Генри Муру, где получил благодарность от Британского консула. В 2018-2019 гг. работал в художником-реставратором в фондах ДХВ.

С 2019 и ныне работает сотрудником в Галереи Изобразительного Искусства Узбекистана при НБУ. С 2020 работает преподавателем кафедры театрального декора, в области мультфильмов и компьютерной анимации в области живописи и рисунка, в НИХД им. Камалиддина Бегзада.

Организаторы: Музей современного искусства Рухсор, Самаркандский государственный музей-заповедник.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.01.2022):

Государственный музей истории культуры Узбекистана — Самаркандский государственный музей-заповедник.

Адрес: Узбекистан, город Самарканд, улица Mirzo Ulughbek, 148.

Страница музея в фейсбук: https://www.facebook.com/samarkandmuseum

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *