Пятница , 19 апреля 2024

Выставка новых поступлений в собрание музея. Графика Александра Старилова.

С 19.01 до 27.02.2022 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

В залах постоянной экспозиции ВОХМ им. И.Н. Крамского начнет работать выставка, которая, в очередной раз, познакомит зрителей с новыми поступлениями в собрание музея. Будет представлено 8 графических рисунков-иллюстраций к книге писателя Н.А. Задонского «Жизнь Муравьева», выполненных воронежским художником Александром Валентиновичем Стариловым в 1987 году.

Художник, дизайнер, иллюстратор, преподаватель, архитектор, выпускник факультета промышленного и гражданского строительства ВИСИ, в середине семидесятых годов 20 века, Александр Старилов работал главным архитектором ЮВЖД, позже – главным архитектором проектов ВГСПИ.

Долгие годы преподавал в Воронежском художественном училище композицию, графику, основы исполнительского мастерства. Для Министерства связи СССР выполнил несколько серий почтовых марок, открыток, конвертов. Оформил и проиллюстрировал полторы с лишним сотни книг для разных издательств – в том числе для престижной московской «Книги».

Графика Александра Старилова поражает своей объемностью, сложностью композиции, проработанностью каждого персонажа. Каждое произведение рассказывает свою историю. Работы художника говорят сами за себя, показывают автора как человека необыкновенной фантазии. Благодаря его иллюстрациям читатели могут составить полное представление о том или ином персонаже.

Где-то Александр Валентинович Старилов использует гротеск, где-то иносказание. Он сформировал свою концепцию в графике, и эта индивидуальность видна во всех его работах. Автор развил высокую пластическую культуру, обрел то художественное равновесие, к которому стремятся все творческие люди.

Выпускники мастерской Старилова сегодня достойно представляют графическое и дизайнерское искусство в России и за рубежом. Посетить выставку можно по билету на постоянную экспозицию музея.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 12.01.2022):

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, дом 18.

Время работы музея: среда, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в пятницу с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник — выходные дни

Подробнее о порядке посещения музея — https://mkram.ru/ru/

 

Смотреть еще

Воронеж XIII межрегиональная художественная выставка Центр России XIII 2023

XIII межрегиональная художественная выставка «Центр России XIII».

С 23.11 до 17.12.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *