Четверг , 28 марта 2024

Бумажная симфония. Работы мастеров Центра корейского бумажного искусства.

С 25.01 до 27.03.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

В течение десяти лет Дарвиновский музей сотрудничает с Центром корейского бумажного искусства. В этом году на совместной выставке «Бумажная симфония» мастера центра представят новые, уникальные работы.

«Бумажная симфония» – это созвучие тончайшего бумажного кружева, оттенков чувств, жизненных впечатлений и радости творчества! Её составят удивительные пейзажи, прекрасные миниатюры, нежные цветочные композиции и, конечно, новогодняя ёлочка с игрушками – ведь год Тигра наступает только 1 февраля! Каждая работа звучит по-своему – какая-то объемно и фактурно, другие поражают ювелирной точностью исполнения, но все объединяются в единую мелодию красоты и созидания.

Как в музыкальной симфонии есть части, так и в «Бумажной симфонии» представлены работы в разных техниках. Увертюрой послужат материалы, из которых создаются работы, и инструменты, которые используют мастера. Корейская бумага из коры тутового (шёлкового) дерева уже сама по себе может рассматриваться как произведение искусства, ведь она делается полностью вручную и вручную окрашена.

Живописные картины в технике хандигырим создаются из кусочков бумаги ханди разной плотности, фактуры и цвета. Лоскутки наклеиваются на холст при помощи специального клея с использованием художественных кисточек. Они похожи на работы, выполненные акварелью, маслом или пастелью. Но бумажная живопись позволяет придать работам объём, что невозможно сделать красками.

Слово «квиллинг» (от англ. quill – перо) – как будто само издает трели – означает технику бумагокручения, доведенную корейцами до высочайшего уровня мастерства. Также посетители увидят произведения в таких техниках, как объемный декупаж, бумагопластика (бумажная скульптура), цветы из кристальной бумаги.

Особое звучание приобретает детская тема – искусно сделанные игрушки из гофрокартона. Эта тема переплетается с новогодней интермедией.

Директор Центра корейского бумажного искусства Татьяна Грибачёва:

«Центр корейского бумажного искусства основан в Москве в 2004 году и является официальным Московским представительством Корейской культурной ассоциации бумажного искусства в Сеуле. Мы рады многолетнему сотрудничеству с Дарвиновским музеем и с удовольствием делимся нашим искусством и творчеством с посетителями музея.

Для выставки в этом году, кроме новых работ, мы подготовили видеоролики с нашими мастер-классами, которые помогут зрителям выставки глубже окунуться в творческий процесс и заинтересовать их традиционным корейским искусством. Техника создания бумажных произведений развивает мелкую моторику, фантазию, объемное и цветовое видение композиций и доступна для любого возраста».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 10.01.2022):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / галерея 2го этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

Посещение музея взрослыми посетителя при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *