Четверг , 28 марта 2024

Алексей Чернышов. Небесное земное.

С 10.02 до 20.03.2022 в Нижегородском художественном музее.

В Выставочном комплексе «Искусство XX века» Государственного Нижегородского художественного музея открывается выставка Алексея Чернышова «Небесное земное». Данный проект НГХМ воплощает в жизнь совместно с галереей и мастерской «Ардженто».

«Творчество Алексея Чернышова представляет собой палимпсест, как художественную стратегию сохранения культурных кодов, большинство из которых архаичны, но не теряют своей остроты в формах актуального художественного процесса. Напротив, художник, проявляя глубинные, лежащие под поздними наслоениями, разновременные картины мира, создает новый контекст, обладающий яркой современной образностью.

Палимпсест — в древности так обозначалась рукопись, написанная на пергаменте, уже бывшем в подобном употреблении. Позже это понятие было распространено и на наскальные росписи первобытного искусства, когда на стенах с полустершимися от времени росписями наносили новые изображения. Этот принцип использовали и средневековые мастера, когда по старым росписям в храмах или иконным изображениям писали новые.

Алексей Чернышов родился, вырос и живет в Удмуртии, присутствуя при этом в самых разных художественных пространствах: Центральная Россия и Сибирь, фино-угорский мир и Западная Европа. Глубинные этнические, мифологические корни, едины для всего человечества, как грибница.

Работы автора расчищают эти самые корни, отвечая на нравственные, философские, метафизические вопросы, от которых так хочет отказаться современная массовая культура. Эти вопросы тревожат, заставляют напрягаться в поисках равновесия, не поддаются ответам интернет-алгоритмов. Но не в этом ли состоит главная миссия настоящего искусства?! – рассказала куратор проекта, заведующая отделом русского искусства НГХМ Ирина Маршева

 

Нижний Новгород Выставка Алексей Чернышов Небесное земное Нижегородский государственный художественный музей

 

Информация (на 20.01.2022):

Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Искусство XX века».

Адрес: город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, дом 2/2.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов — http://artmuseumnn.ru

 

Смотреть еще

Нижний Новгород Манеж Выставка Гуляя по Старому Нижнему Татьяна Виноградова

Гуляя по Старому Нижнему.

С 28.10.2023 до 28.01.2024 в Нижегородском художественном музее — Манеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *