Яркий мир анимации.

С 27.11.2021 до 16.01.2022 в Галерее «Нагорная».

В Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Яркий мир анимации» мастеров и студентов факультета анимации и мультимедиа ВГИК им С. А. Герасимова, которая призвана продемонстрировать широкому кругу зрителей творчество разных поколений кинематографистов.

Факультет анимации и мультимедиа – самый современный факультет во ВГИКе, готовящий профессионалов, востребованных на всех кино- и телестудиях в стране и за рубежом: от режиссеров анимации и компьютерной графики до специалистов по созданию виртуальных персонажей, декораций, спецэффектов и постпродакшн, супервайзеров, сиджеев и геймдизайнеров.

Искусство компьютерной анимации и искусство мультимедиа во ВГИКе начали развивать педагоги и студенты, прекрасно владеющие классической графикой, а также всеми видами классической и современной анимации.

Самый молодой факультет ВГИКа имеет солидную историю и глубокие традиции. Анимация во ВГИКе существует с 1923 года, с момента существования «Экспериментальной мастерской по мультипликации», которую создали выпускники Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС): Зенон Комисаренко, Юрий Меркулов и Николай Ходатаев.

Впоследствии к ним присоединился великий мастер анимации Иван Петрович Иванов-Вано, а также режиссер-экспериментатор отечественного кинематографа, изобретатель нового экранного языка Владимир Михайлович Кобрин, создавший многослойное трехмерное, почти голографическое изображение еще за 20 лет до появления компьютеров.

В 1991 году В.М. Кобрин в партнерстве с режиссером и педагогом Ольгой Сергеевной Горностаевой возглавил первую экспериментальную мастерскую, которая стала предтечей мастерской режиссуры мультимедиа. В связи со многими сложностями, первый выпуск мастерской состоялся в 2001 году под руководством Станислава Михайловича Соколова и Леонида Викторовича Носырева.

Сегодня студенты в процессе обучения создают мультимедийные произведения во всех видах кино и телевидения – анимационные, документальные, игровые музыкальные и рекламные клипы, трейлеры, интерактивные игры, веб-сайты. Регулярно получают награды и дипломы: Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ», Открытый российский фестиваль анимационного кино (г.Суздаль), Фестиваль анимационного кино «Открытая Премьера» (г.Норильск), Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» и другие.

В экспозиции будут представлены художественные работы (живопись), декоративно-прикладное искусство (куклы), анимационные студенческие работы (мультфильмы).

Выставка ставит своими целями сохранение традиций современной отечественной школы анимации, передача опыта новому поколению кинематографистов и знакомство с творчеством молодых кинематографистов.

Кураторы выставки — Станислав Михайлович Соколов, Эдуард Михайлович Люшин.

В рамках выставки пройдут кураторские экскурсии и мастер-классы от преподавателей ВГИК, показы программы анимационных фильмов студентов ВГИК «Анимация детям».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.12.2021):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *