Четверг , 18 апреля 2024

Виталий Мартыненко и Надя Козинина. Новогодняя история игрушек.

С 17.12.2021 до 09.02.2022 во Всероссийском музее декоративного искусства.

В залах Всероссийского музея декоративного искусства галерея InGallery представляет самый светлый и волшебный проект уходящего года — выставку «Новогодняя история игрушек», объединяющая живописные работы воронежских художников Виталия Мартыненко и Нади Козининой, героями которых становятся новогодние ватные игрушки из их личной коллекции и собрание советских новогодних ватных игрушек из музея мануфактуры «Московская игрушка», а также современные изделия, созданные на этой мануфактуре по старинным образцам.

В картинах Виталия Мартыненко и Нади Козининой образы елочных игрушек оживают, как в игре ребенка: ватные мишки, девочки и мальчики на холстах прогуливаются, играют в снежки, разглядывают свое отражение в зеркале, танцуют. Художникам убедительно удалось передать ощущение фактуры материала.

Все работы были созданы специально к выставке «Новогодняя история игрушек» и впервые представлены широкой публике вместе с семейной коллекцией ватных игрушек авторов.

Мануфактура «Московская игрушка» появилась на базе Центра ремёсел «Семейные традиции» в 2018 году. Это одна из немногих мануфактур в стране, профессионально занимающаяся возрождением производства ватной игрушки.

Музей мануфактуры осуществляет выставочную деятельность, хранение и каталогизацию более 100 уникальных старинных и современных новогодних ватных игрушек с 1920-х гг. до наших дней, картонажа и элементов декора дореволюционной и советской России.

Мануфактура дала новую жизнь старинной технологии изготовления ватных игрушек, в основе которой два основных компонента — вата и клейстер. Работы мастеров мануфактуры занимают почетные места на мировых выставках и хранятся в частных коллекциях.

Таким образом, экспозиция «Новогодняя история игрушек» не только обращается к образам новогодних игрушек прошлого, но и продолжает их жизнь: физическую – в современных изделиях по старинным технологиям, и умозрительную, воображаемую – в работах художников.

Выставка будет интересна и ценителям современной живописи, и коллекционерам, и самым юным посетителям музея, и их родителям. Новогоднее настроение ждёт вас в усадьбе графа Остермана с 17 декабря.

Организатор выставки — Галерея InGallery. Галерея принимает активное участие в культурной жизни Москвы, занимается выставочной деятельностью в России и за рубежом, сотрудничает с ведущими отечественными музеями и продвигает произведения современных художников, мастерство которых соединяет традиции школы русской живописи и достижения мировой художественной культуры.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 13.12.2021):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Посещение музея возможно только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Стоимость билетов в музей и на выставки — http://tickets.vmdpni.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *