Пятница , 19 апреля 2024

Виктор Мизиано. Выставка как событие.

23.12.2022 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Третьяковская галерея приглашает на лекцию Виктора Мизиано, которая пройдёт в рамках проведения выставки «Многообразие. Единство» 23 декабря, начало в 19:00.

«Многообразие. Единство» — грандиозный международный выставочный проект, представляющий работы, созданные за последние 30 лет. Среди авторов – звезды современного искусства и совсем молодые художники и художницы, с которыми зрителю предлагает познакомиться группа кураторов из разных стран Европы.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2021/11/mnogoobrazie-edinstvo-sovremennoe-iskusstvo-evropy/

В своей лекции Виктор Мизиано, один из крупнейших отечественных специалистов в области современного искусства, проанализирует феномен выставки как таковой – выставки как события, как единого организма, в котором каждое произведение контекстуально взаимосвязано. Ведь выставка – особенно выставка кураторская – исходит из того, что «чистого взгляда» на произведение не существует, что наше восприятие искусства всегда предопределено контекстом – историческим, дискурсивным, ситуативным и пр.

В отличие от музея, который создается на века и подчас веками не меняет экспозицию, выставка временна и эфемерна. Поэтому выставка – это событие, которое по определению есть то, что «произошло, хотя могло и не произойти» (Ю. Лотман).

Лекция будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык. Переводчик: Антонина Столярова. Запись и трансляция лекции не планируются.

 

Третьяковская галерея Лекция Виктор Мизиано Выставка как событие Новая Третьяковка 23 декабря
Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.

 

Информация (на 21.12.2021):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Западное крыло – Большой зал.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Начало лекции в 19:00 – 23 декабря, в четверг.

Вход по билету на выставку.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

С 28 октября 2021 года вход в Государственную Третьяковскую галерею для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *