Пятница , 19 апреля 2024

Валентин Серов. Из собраний музеев России.

С 04.12.2021 до 13.03.2022 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Приморская государственная картинная галерея во Владивостоке представляет приморским зрителям выставку «Валентин Серов. Из собраний музеев России», посвященную памятной дате – 110-летию со дня смерти художника.

Впервые столь масштабная выставка организована вне обеих российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Так, во Владивостоке экспонируется около 60 живописных и графических работ выдающегося отечественного художника. Произведения из собраний ведущих музеев страны: Государственного Русского музея, Приморской картинной галереи, Омского областного музея изобразительных искусств и Пермской художественной галереи, отражают творческий путь мастера длиной в три десятилетия.

Валентин Александрович Серов – самый крупный русский художник конца XIX – начала XX века. Замечательный портретист, им создан также ряд выдающихся пейзажей, исторических произведений, иллюстраций и театральных эскизов, принимал участие в издании журнала «Мир искусства», преподавал живопись.

При всем многообразии тем, в которых ярко проявился талант Валентина Серова, портретный жанр принес ему славу и репутацию автора острых характеристик и зоркого аналитика, он умел подчеркнуть характерные черты, порой не самые лестные для модели. Особое место в жизни занимал детский портрет.

Он писал их вдохновенно, с особенной теплотой. Это было для художника своего рода прикосновением к «отрадному» миру. К изображению природы художник обращался исключительно по зову сердца. Там, где ему было хорошо. Эстетика модерна нашла свое отражение на выставке в произведениях, вдохновленных античностью.

Выставка «Валентин Серов. Из собраний музеев России» многопланова, как и само творчество мастера. Несмотря на короткую линию жизни, линия творчества воплотила в себе все основные художественные направления конца XIX – начала XX века.

По выставке будут проводиться экскурсии: со вторника по пятницу в 11:00 и 15:00, в выходные – по расписанию программы выходного дня.

 

Владивосток Выставка Валентин Серов Из собраний музеев России Приморская государственная картинная галерея

 

Информация (на 04.12.2021):

Приморская государственная картинная галерея – Парадный зал.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов и правилах посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка графики Герои и современники Серебряного века

Герои и современники Серебряного века.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *