Торжество Рождества.

С 28.12.2021 до 08.01.2022 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Товарищество живописцев Московского союза художников представляет в преддверии Рождества и Нового Года традиционную праздничную выставку – в этом году она называется «Торжество Рождества».

Художники готовятся к ней целый год и своими праздничными работами создают особую атмосферу, которая смягчает сердца. Это еще один способ обнять друзей и рассказать о своих чувствах – мы хотим дарить в это время только любовь, радость, добро и верить только в прекрасное будущее.

На выставке представлены натюрморты, пейзажи, жанровые картины, портреты, посвященные Рождеству и русской зиме, холодному и прекрасному времени года, особому по свету и настроению. Именно холодный зимний свет и таинственная красота земли, укрытой белым снегом, особенно вдохновляет живописцев. Иногда она поражает графичной лаконичностью – сочетанием трех цветов: белого, черного и серого, а иногда начинает мерцать всей живописной палитрой, сложными серебряными переливами, голубовато-сиреневыми тенями, ослепляющей лазурью зимнего неба.

Зимой краски непостоянны, мгновенно меняются и, если художнику удается уловить скоротечные моменты зимнего света, рождается живое импрессионистическое настроение, позволяющее не только художнику, но и зрителю пережить искрящуюся радость жизни.

Череда многочисленных зимних праздников, катания на санях, лыжах, масленичные гуляния, карусели, праздничные балаганы – любимые картинки зимней поры как раньше, так и в современной жизни: они вечно вдохновляют движением и цветом.

 

Виктория Никитина "Китай-город. Вид на Иоанно-Предтеченский женский монастырь" 2018. Предоставлено автором.
Виктория Никитина «Китай-город. Вид на Иоанно-Предтеченский женский монастырь» 2018. Предоставлено автором.

 

Очарование зимнего, мерцающего огнями города ничуть не меньше тихого очарования русского деревенского пейзажа. Вид из окон на город, покрытый белым снегом, на занесенные сугробами улицы, старинные храмы одна из любимых тем для зимних картин. Теплота и уют в домах, семейный круг пытаются защитить нас от ветров Истории, которые безжалостно бушуют снаружи.

Темы праздничных рождественских карнавальных костюмов, интерьерных портретов на фоне елки не оставили равнодушными многих русских художников – прекрасные картины Николая Фешина, Зинаиды Серебряковой, Сергея Досекина и многих других были посвящены семейным рождественским традициям, вечным темам праздника.

И хотя времена меняются – праздник повторяется, открывается новая выставка и каждый год покачиваются на еловых ветках стеклянные шары, переливаются гирлянды, отражается огонь в хрупком мире елочных украшений. Нам остается только сохранить эту красоту, не дать погибнуть волшебному миру сказки…

Ирина Руденко.

 

Анатолий Пурлик «Мне нравится!» 2014. Предоставлено автором.
Анатолий Пурлик «Мне нравится!» 2014. Предоставлено автором.

 

Информация (на 25.12.2021):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00.

Посещение выставочного зала бесплатно при соблюдении требований антиковидной безопасности.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *