Суббота , 20 апреля 2024

Страшные сказки.

С 16.12.2021 до 27.02.2022 в Доме Остроухова в Трубниках.

Выставка «Страшные сказки» Доме И. С. Остроухова в Трубниках посвящена истории собирательства сказок в России и фольклорным сюжетам, восходящим к славянской мифологии.

Экспозиция выставки конструирует мир русской сказки — загадочный и подчас внушающий страх, каким его могли видеть наши предки. Пространство выставки состоит из двух частей: мира людей и мира нечисти, расположенных в соседних залах. Мир людей — «явь» — населяют Царь-отец и Царица-мать (а иногда и мачеха), а также Царевич-сын и Царевна-дочь. Царской свитой станут веселые Объедало и Обпивало, богатыри, Емеля-дурак и волшебница Василиса Прекрасная.

Следующий зал представляет мир нечисти и стихий природы, враждебных человеку — «навь», от этого слова происходят названия злых духов «навка» и «мавка». Здесь гостей встречают волшебные животные, химеры, домовой, леший, русалки, водяной и кикимора, а в глубине спрячутся помощники смерти: Баба-Яга, Кощей Бессмертный и, конечно, сам черт.

Мир людей и враждебных стихий связывает между собой волшебное дерево — знакомый дуб, растущий у лукоморья. По стволу дерева человек может забраться в мир нечисти, а злые духи могут спуститься к людям, поэтому у дуба есть охранник, но не привычный «кот ученый», а страшный Кот Баюн.

Представить этот необычный мир помогут экспонаты из фондов музея и частных коллекций. Посетители увидят редкие издания, лубочные картинки и иллюстрации признанных мастеров Андрея Синцова, Михаила Башилова, Владимира Вагина, Лидии Шульгиной, Виктора Чижикова и многих других.

Выставка расскажет о первых отечественных собирателях сказок — Анатолии Брянчанинове, Александре Афанасьеве, Иване Сахарове, Владимире Дале, Дмитрии Зеленине.

В программе мероприятий выставки — интерактивные экскурсии и занятия для детей и подростков; пугающий мир русской сказки послужит волшебными декорациями для образовательных и развивающих встреч в дни новогодних каникул.

Куратор: Александра Голубева

Художник: Наталья Романова

 

изображения не найдены

 

Информация (на 13.12.2021):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея.

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арабатская», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в среду и четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Посещение музея возможно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и QR-кода.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *