Четверг , 28 марта 2024

Скульптор Екатерина Никифорова-Кирпичникова: взлет и трагедия.

С 02.12.2021 до 16.01.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Скульптор Екатерина Никифорова-Кирпичникова: взлет и трагедия» из фондов КМИИ.

В истории русской скульптуры первой половины ХХ века нельзя найти имени этого автора: она известна преимущественно благодаря ее замечательному портрету работы А.С. Голубкиной под названием «Сирень», запечатлевшему обаятельный образ молодой девушки. Он существует в мраморе (Государственный Русский музей) и в бронзе (Государственная Третьяковская галерея). В сущности, бронзовый вариант воспроизводит мраморный оригинал, характеризующийся пластическим воплощением идеи, соединенной с отражением внутреннего состояния человека, через тонкие, замкнутые индивидуальные черты лица.

Но Екатерина Дмитриевна Никифорова являлась не только моделью для Голубкиной, но и участницей многих выставок, входившей в одни и те же художественные объединения, и уже с этой стороны вызывает интерес.

Выставка скульптурных произведений Екатерины Никифоровой-Кирпичниковой небольшая по объему, но на ней представлено все, чем располагает Калужский музей изобразительных искусств из наследия мастера. К этому добавлены несколько графических работ, никогда ранее не экспонировавшихся.

Общая характеристика творческого наследия скульптора при таких условиях, естественно, может быть лишь предварительной. Наиболее зрелыми являются образцы деревянной скульптуры, с явным чувством материала и возможностей художественной интерпретации рельефа, с целенаправленным использованием графичности и уплощенности как выразительных средств.

Одним словом, речь может идти об искусстве ушедшей эпохи, отделенной от сегодняшнего дня столетним периодом, но совершенно не утратившем свою новизну, что свойственно только большим художественным явлениям. Эти явления создаются трудом не только авторов с громкими именами, но и многочисленных тружеников, память о которых порой оказывается на грани забвения.

 

Калуга выставка Скульптор Екатерина Никифорова-Кирпичникова взлет и трагедия

 

Информация (на 02.12.2021):

Калужский музей изобразительных искусств — Информационно-образовательный и выставочный центр.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

(4842) 56-28-30, 56-38-20

http://artmuseum.kaluga.ru

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *