Вторник , 23 апреля 2024

Прелестные письма.

С 24.12.2021 до 16.01.2022 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Прелестные письма». Исследовательский проект «Прелестные письма» объединил в себе изыскания разных лет, которые вели, сначала отдельно, а потом совместно художница и документальный фотограф Алина Десятниченко и куратор и исследователь Ольга Широкоступ. В сердце этого проекта – интерес к фигуре Алены Арзамасской.

Собрав различные ее ипостаси – казачки, атаманши, монахини, общественной деятельницы, – из которых и сложился миф об Алене, художницы обнаружили «точки входа» в изучение разных тем: меморация, поиски идентичности и женский путь в социальной реальности.

Будучи сподвижницей Степана Разина, Алена Арзамаская писала и рассылала обращения – «Прелестные письма» – с целью привлечения новых сторонников. Эти «письма» суть обманки, обещающие другое будущее для общества. Они вводили в заблуждение современников и давали им ложные надежды. Но в них читались и их искренние чаяния. Изыскания, ведущиеся сегодня как профессиональными исследователями, так и любителями – своего рода современные «прелестные письма». В них все также содержатся мечты о будущем, отраженные в интерпретациях событий прошлого.

На выставке «Прелестные письма» в галерее «Пересветов переулок» представлены результаты первой фазы этого длительного исследовательского проекта. Эти работы, изучающие практики исторической реконструкции и перформативного проживания истории, создавались в диалоге с исследователями и исследовательницами казачества из различных областей, профессионалами и любителями, ищущими подходы к деятельному проживанию истории и ее изучению.

Все эти люди проводят исторические реконструкции, открывают музеи, пишут тексты и занимаются преподавательской деятельностью. И их художественные исследования и инструменты работы, при определенных допущениях, могут быть прочитаны и как практики современного искусства.

Художниц интересуют истории героев из разных частей страны, ведь большинство наших соотечественников – переселенцы. На выставке они представят «дорожную карту» своего исследования, маршруты которого завели их не только в южные области России, но и в Поволжье, и даже в Арктику.

Для потомков казаков из различных регионов страны, многие годы не имеющих доступа к информации о предках, поиски собственных корней стали не просто увлечением. «Перекапывая» пласты коллективной исторической памяти, они преследуют различные цели: восстановление по-разному понимаемой исторической справедливости, поиск родства со своим сообществом, конструирование идентичности, создание образа будущего.

Да и сами художницы задаются теми же вопросами, что и их герои и соавторы: «Кто мы внутри нашего общества, что мы унаследовали и что готовит для нас история?»

Открытие выставки — 23 декабря в 19:00, вход на вернисаж бесплатный, по предварительной регистрации: https://peresvetov-gallery.timepad.ru/event/1872788/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.12.2021):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *