Пятница , 29 марта 2024

Пейзаж России.

С 24.12.2021 до 30.01.2022 в Псковском музее-заповеднике.

В Псково-Изборском музее-заповеднике открывается выставка «Пейзаж России», на которой будут представлены произведения художников из 6 городов центральной России: Брянска, Владимира, Мурома, Петрозаводска, Пскова, Твери. В экспозиции также представлены авторы двух столичных школ – Москвы и Санкт-Петербурга, где исторически формировались традиции и направления этого жанра на опыте предыдущих поколений.

Пейзаж в России ведет свою историю с начала 19 века. В это время были заложены основные направления русского реалистического пейзажа: от лирического, философского до космического (А. Саврасов, В. Поленов, И. Левитан, К. Коровин, А. Куинджи, Н. Рерих, А. Рылов).

Русская школа пейзажной живописи – это настроение и поэзия, где мягкий лиризм и некая песенность, сменяются суровым реализмом. Представители старшего поколения учились в академиях Европы, возвращаясь в Россию, закономерно привносили новые пластические идеи, поэтому пейзажная живопись всегда имела историческую связь с направлениями европейских школ и течений: импрессионизмом, постимпрессионизмом, фовизмом и т.д.

Пейзаж всегда привязан к какой-то конкретной местности, но это не копия объекта, а образное отношения автора к действительности, пропущенное через сердце, эмоциональное переживание автора. У каждого художника есть свой индивидуальный творческий опыт работы в жанре пейзажа: кто-то постоянно колесит по России, участвует в пленэрах (Е. Ромашко, Ю. Жукова, В. Лагутенкова, Н. Северина, О. Тихонова, Г. Алексеев), кто-то, используя свои наблюдения и опыт, создает свои работы в мастерской.

Написать пейзаж просто – труднее создать образ, настроение в пейзаже, показать состояние природы. Художники, используя опыт своих предшественников, продолжают вносить свои открытия и инновации в жанр современного пейзажа.

 

Ольга Тихонова. Предоставлено автором.
Ольга Тихонова. Предоставлено автором.

 

Информация (на 21.12.2021):

Псковский музей-заповедник – Главное здание.

Адрес: город Псков, улица Некрасова, дом 7

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 18:00, понедельник и последний вторник месяца – выходной день.

https://museumpskov.ru

 

Смотреть еще

Псков Выставка Российский Север XIII Художники Северо-Западного федерального округа.

Российский Север XIII.

С 28.09 до 28.10.2023 в Пскове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *