Пятница , 29 марта 2024

Ольга и Олег Татаринцевы. Думаю: прочь.

С 08.12.2021 до 19.01.2022 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства «Винзавод» представляет новый проект московского дуэта ключевых художников среднего поколения Ольги и Олега Татаринцевых «Думаю: прочь».

Татаринцевы работают как в дуэте, так и в качестве самостоятельных авторов: живописные работы носят исключительное авторство Ольги. В своем творчестве художники часто обращаются к темам философии, этики, истории, рассуждают над социально-политической проблематикой.

Новая выставка станет компиляторным исследованием взаимоотношений двух мыслителей XX века, вошедших в пантеон мировой философской мысли: Мартина Хайдеггера и Ханны Арендт. За основу проекта Татаринцевых взята переписка философов 1925-1975 гг., переросшая из любовной в дружескую, отразившая основные моменты жизни и творчества ее авторов и выдержавшая испытание господствующим режимом. Письма, в силу своей идеологической составляющей, стали доступны читателю только в 1998 году.

В рамках проекта пространство галереи станет тотальной инсталляцией, раскрывающей отдельные моменты биографии Хайдеггера и Арендт. Татаринцевы чутко извлекают из текстов самые значимые, на их взгляд, идеи, способные охарактеризовать жизнь и творчество мыслителей, и переносят их в разные медиа.

Проект будет включать в себя живопись, графику, скульптуру, видео и перформанс. Работы художников, будь то масштабные инсталляции или камерные по характеру объекты, всегда отличает ясность форм, использование чистого цвета и безупречность технического исполнения. Трансмультимедийный формат выставки позволит не только проследить за характерным методом работы художников, но и наиболее полно отразить объединение идей и убеждений философов.

Письма найдут свое воплощение в двадцати семи живописных работах Ольги Татаринцевой, хайдеггеровское стремление вернуться к «основам», «земле», «почве» – в двухканальном видео, частные моменты биографии Арендт и Хайдеггера – в художественных объектах и выдержках из авторских текстов на русском, английском и немецком языках.

Отдельным экспозиционным решением станет инсталляция со знаменитыми «Черными тетрадями», интегрированная с пространством галереи. Перформативная часть, которая будет реализована отдельными сессиями, позволит зрителю стать свидетелем беседы, раскрывающей идеи, оказавшие влияние не только на судьбу двух влюбленных, друзей, мыслителей, но и на всю философскую и политическую мысль XX века.

  

изображения не найдены

 

Информация (на 04.12.2021):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.popoffart.com

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *