Пятница , 29 марта 2024

Кристина Аксентова. Однажды в городе N.

С 10.12.2021 до 23.01.2022 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Кристины Аксентовой «Однажды в городе N». В новом проекте художница совершает путешествие в условный российский город и знакомит зрителей с локальным контекстом и местными жителями.

Сюжеты картин Кристины — типичные жизненные ситуации и бытовые сцены, рассказанные языком живописи. Каждая работа — самодостаточный нарратив, микроистория, заимствованная из воспоминаний художницы. Сама она при этом остается сторонним наблюдателем, лишь реагирующим на те или иные сюжеты повседневности. Пропущенные через призму персонального восприятия и опыта, они предстают в виде паттернов, существующих вне времени и неизбежно находящих отклик у зрителя. Эти уютные, сентиментальные и трогательные сцены становятся почвой для рефлексии и ностальгических переживаний.

Память — главное поле исследования Аксентовой. По словам художницы, воспоминания из детства и персональный опыт — основные маркеры ее визуального дискурса. Живописный язык Кристины подчеркивает их неуловимость — эти воспоминания ускользают от нас, растворяясь в памяти, словно утренний сон.

Выставка в галерее «Триумф» — своеобразный итог долгого поиска собственного живописного языка, который Кристина Аксентова прошла за годы своей художественной практики. Пройдя обучение в Московском академическом художественном училище, Суриковском институте и Нью-Йоркской академии искусств, художница сформировала собственную творческую идентичность, добившись легкости, непринужденности, текучести живописи — именно эти черты свойственны работам, представленным на выставке.

Проект Кристины Аксентовой предлагает нежный, отмеченный теплой ностальгией взгляд на провинциальную жизнь. Эта ностальгия погружает зрителя в собственные воспоминания и переживания, связанные часто с совершенно разными локациями или событиями — часто не примечательными, но оставляющими полупрозрачный след в памяти.

Кристина Аксентова — российская художница, родилась в 1989 году в Тарту, Эстония. Работает преимущественно в технике живописи и графики. Окончила Московское академическое художественное училище памяти 1905 года, Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова и Нью-Йоркскую академию искусств. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Живёт и работает в Москве.

Куратор: Полина Могилина

 

изображения не найдены

 

Информация (на 05.12.2021):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162 08 93

Вход осуществляется по QR-коду.

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *