Пятница , 29 марта 2024

16 декабря (4 декабря по ст.стилю) 1866 года родился Василий Васильевич Кандинский.

Выдающийся русский художник, один из великих реформаторов искусства 20 века. Уроженец Одессы. Первоначально Кандинский не был связан с искусством, его ждала карьера юриста — он блестяще закончил юридический факультет Московского университета. Но в 30 лет Кандинский принимает решение оставить юриспруденцию и стать художником. Он обосновался в Мюнхене, знакомится с немецкими художниками, занимается в знаменитой школе Ашбе.

Поиски собственного стиля приводят Кандинского к уходу от реализма и импрессионизма ранних работ, он развивается в сторону экспрессионизму и, дальше, к абстрактной живописи. В предвоенные годы он вместе с единомышленниками организовывает первую художественную группу экспрессионистов «Синий всадник». После революции 1917 года окончательно оставляет Россию, жил в Германии, где преподавал в Баухаузе.

В эти годы Кандинский окончательно переходит только к абстрактной живописи, последовательно пройдя несколько этапов в развитии этого направления. С приходом нацистов к власти вынужден был покинуть Германию, переселился во Францию. Умер 13 декабря 1944 года в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен.

 

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *