Четверг , 28 марта 2024

Ирина Ярошевич. Линия жизни.

С 28.12.2021 до 27.03.2022 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры, Санкт-Петербург.

В Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры в Санкт-Петербурге открывается выставка Ирины Ярошевич «Линия жизни». Персональная выставка — это волнующее событие для автора, возможность предъявить зрителю не отдельные произведения, а творчество, возможность диалога с профессионалами и любителями. Это акт признания мастерства.

Выставка представляет ретроспективу скульптурных произведений Ирины Ярошевич, начиная с 1970-х годов, и графические работы последних лет. Всего представлено более 70 произведений из коллекции автора, частного собрания, а также фондов четырех петербургских музеев – Государственного Русского музея, Государственного музея театрального и музыкального искусства, Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-XXI веков (ЦВЗ «Манеж»), Государственного музея городской скульптуры.

Для выставки в Новом выставочном зале из коллекции автора были отобраны более тридцати графических листов большого формата. Черно-белые рисунки – портреты деятелей культуры, друзей, близкого круга. Рисунки отличает строгий, сдержанный графический язык. Психологически наполненные композиции рассказывают простые истории, за которыми стоят человеческие судьбы. Автопортрет «Пандемия» напоминает о современности и трудностях, которые могут стать творческим импульсом для художника.

Скульптура представлена в разных материалах – шамот (вид обожженной глины), бронза, гипс.

С конца 1960-х годов Ирина Ярошевич принимает участие в выставках, в том числе международных. Относящиеся к тому периоду работы выполнены в шамоте. В произведениях звучит тема женственности и материнства («Девушка с тюльпанами», «Беременная», «Материнство»).

Многие работы художницы выполнены в гипсе. Этот материал скульпторы часто воспринимают как временный, годный для перевода в более долговечный. Однако И. Ярошевич удается посредством белого гипса придать одухотворенность, эмоциональное звучание создаваемому образу.

Часто Ирину Ярошевич характеризуют как скульптора-импрессиониста, который стремится ухватить мимолетные движения души модели. Однако автор утверждает, что скульптура – это, прежде всего, жесткая конструкция.

Важнейшая часть творчества – скульптурные портреты, связанные с участием в городских конкурсах на создание проектов памятников Фёдору Шаляпину, Анне Ахматовой, Иосифу Бродскому. В хрупком гипсе явлены яркие, динамичные, монументальные образы, знаки Личности.

Ирина Владимировна Ярошевич – известный петербургский скульптор и рисовальщик, работающий преимущественно в станковой пластике. Родилась в Рыбинске в 1943 году. Классическое академическое образование получила в Средней художественной школе им. Б.В. Иогансона, затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (1962-1967).

Начиная с 1981 года персональные выставки Ярошевич состоялись в Государственном Русском музее, Музее городской скульптуры, ЦВЗ «Манеж», музее Царскосельской коллекции, Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 24.12.2021):

Новый выставочный зал – Государственный музей городской скульптуры.

Адрес: город Санкт-Петербург, Чернорецкий переулок, дом 2.

Ближайшая станция метро «Площадь Александра Невского».

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00. Четверг и пятница – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

https://gmgs.ru

 

Смотреть еще

Выставка Верность традициям Государственный музей Городской скульптуры Новый выставочный зал

Верность традициям.

С 14.03 до 16.04.2023 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *