Пятница , 19 апреля 2024

Игорь Олейников. Охота на Снарка.

С 23.12.2021 до 27.03.2022 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет выставку художника Игоря Олейникова «Охота на Снарка» — абсурдную графическую одиссею о поисках таинственного Снарка.

Творческая биография Игоря Олейникова тесно связана с миром детства: он много лет работал на студии «Союзмультфильм», проиллюстрировал десятки изданий-бестселлеров, среди которых культовый советский путеводитель по цифровому пространству «А я был в компьютерном городе» Андрея Зарецкого и Александра Труханова, завоевал все возможные профессиональные награды, включая премию им. Х. К. Андерсена.

Обратившись к загадочной поэме Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка», Олейников принял единственно верное решение — отмахнулся от всего, что известно об этом изученном вдоль и поперек тексте, и пошел своим путем, выстроив диалог со зрелым, искушенным читателем.

В кэрролловской поэме, где главный герой назван, но не явлен, и вообще непонятно ничего, кроме ритма, иллюстратор разглядел мрачные, дождливые картины послевоенной Великобритании в духе романа-антиутопии. Общественная жизнь здесь предельно милитаризирована, а все визуальное повествование строится как мемуары состарившегося в высоких военных чинах бобра — одного из героев поэмы (разумеется, в тексте поэмы ничего подобного нет).

Сам Олейников признается, что поэзия — очень благодарный для художника материал: оттолкнувшись от единственной строки, можно смоделировать самостоятельный мир, что и делает иллюстратор.

Путем вольных ассоциаций Игорь Олейников создает нечто вроде готического варианта анимационного фильма «Желтая подводная лодка». Иллюстрируя абсурдную одиссею Кэрролла в популярном каноническом переводе Григория Кружкова, художник предпочитает не разбираться в происходящем, а снарядить собственную экспедицию в поисках Снарка, захватив с собой запас зеленых яблок и шифровальный аппарат «Энигма».

Переводчик и иллюстратор подбирают нужные образы, уточняют понятия — именно поэтому пластический перевод Олейникова в сочетании с поэтическим переводом Кружкова дарит нам уникальную возможность по-новому взглянуть на произведение великого мастера нонсенса.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 14.12.2021):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *