Четверг , 28 марта 2024

Игорь Булгаков. Нерисованная живопись. Поэтические полотна.

С 17.12.2021 до 27.02.2022 в Ярославском музее современного искусства «Дом Муз».

В Ярославском музее современного искусства «Дом Муз» открылась выставка Игоря Булгакова «Нерисованная живопись. Поэтические полотна».

Стихи и картины Булгакова – некий особый вид творчества, которому пока нет названия. Но оно никого не оставляет равнодушным. Одни становятся его почитателями, другие реагируют более сдержанно. Но все остаются заинтересованными, пытаясь каждый на свой лад объяснить этот феномен.

То, о чем Игорь Булгаков пишет в стихах: любовь, подлость, вечная борьба двух начал, — он визуализирует на своих полотнах, которые всегда создаются только за один сеанс. Главные герои всех картин художника, объединенных автором в цикл «Экология Сознания», − Человек и Вселенная.

В картинах Булгакова в центре сюжета – микрокосмос внутреннего мира человека, который проходит путь духовного, нравственного очищения – катарсиса. Автор задается вопросом: «…мы считаем, что понятие экология включает в себя исключительно физическое засорение природы. И услышав об экологии Мысли, экологии Души, экологии Сознания, мы всерьез начинаем думать над тем, что это — шутка или глупость?».

Ответы найдет зритель, внимательно вглядывающийся в живописный мир Игоря Булгакова. Ему откроется безграничность сознания и бескрайность творчества, бесконечность оттенков мироощущения и «многоликость моментов». На некоторых работах автора присутствуют поэтические строчки, которые, несомненно, дополнят восприятие метафизической живописи.

Искусствовед Александра Хомякова так комментирует творчество автора: «Как известно, в живописи изображение создается на плоскости, в двух измерениях, но в творчестве большинства художников стремится перейти в пространство – три измерения. На картинах же Игоря Булгакова искусство живописи словно еще более расширяет свои границы и переходит в четвертое измерение − передачи времени в развитии. На каждом полотне художника запечатлено застывшее мгновение вечности: прошлое, настоящее и будущее».

После просмотра экспозиции «Экология Сознания» Игорь Яковлевич Булгаков советует гостям еще раз пройтись по выставке и внимательно всмотреться в картины, поскольку так они открываются глубже. Центр современного искусства «Дом Муз» предлагает вместе окунуться в метафизические миры живописи Игоря Яковлевича Булгакова.

 

Ярославль Выставка Игорь Булгаков Нерисованная живопись Поэтические полотна Ярославский музей современного искусства Дом Муз

 

Информация (на 17.12.2021):

Ярославский музей современного искусства «Дом Муз».

Адрес: город Ярославль, улица Чайковского, дом 23а.

Время работы музея: среда — воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

http://ymsi.ru

 

Смотреть еще

Константин Худяков. Цифра и Миф.

Константин Худяков. Цифра и Миф.

С 30.12.2020 до 28.02.2021 в Ярославском музее современного искусства «Дом Муз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *