Вторник , 16 апреля 2024

Гориллы в тумане.

С 27.11.2021 до 31.01.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка «Гориллы в тумане» в Государственном Дарвиновском музее рассказывает о работе знаменитой женщины-этолога Дайан Фосси, изучавшей поведение горилл в дикой природе.

Горилла — гигантский чёрный зверь с насупленной мордой и пудовыми кулаками, прототип устрашающего Кинг-Конга. Веками люди почти не встречали горилл и считали их жуткими монстрами, видя в природе только убегающих животных. На самом же деле, большие обезьяны оказались мирными, отчасти даже трусливыми растительноядными животными. Чтобы узнать правду о жизни горилл, с ними пришлось пожить рядом на протяжении долгих лет. Это и сделала Дайан Фосси.

Бесстрашие и любознательность — две силы, которые всегда воодушевляли учёных на подвиги. Дайан Фосси была одним из «Ангелов Лики» – учениц антрополога Луиса Лики, который был убеждён, что исследовать поведение диких обезьян должны женщины. Потому что они терпеливее, способнее к монотонной многолетней работе и вызывают к себе меньше агрессии со стороны животных.

«Ангел Лики» Дайан отдала тринадцать лет жизни маленькому бунгало, доступному и дождю, и насекомым, чтобы каждый день догонять группу огромных горилл. Постоянно недоедать и переносить тяжёлые лихорадки в полном отчуждении от людей — такую цену заплатила Д. Фосси, чтобы выяснить, как живут гориллы, как они ведут себя в разных обстоятельствах, и как можно сохранить этих вымирающих человекообразных обезьян.

Из двух подвидов горилл в наиболее уязвимом положении находятся восточные гориллы, численность которых в природе меньше тысячи особей. Именно их защищала бесстрашная исследовательница, ради них ловила и наказывала браконьеров, ради них создала фонд «Диджит». За годы жизни рядом с гориллами учёная выяснила, как сильно отличается характер у разных животных, как устроена группа, какой диеты придерживаются эти растительноядные гиганты и как отличать их друг от друга в лицо — по форме носа.

Почувствовать себя в мире джунглей, жестоких и величественных, вы сможете на выставке «Гориллы в тумане». Главные открытия знаменитой женщины-этолога о жизни горилл продемонстрируют уникальные документальные фотографии и видео о работе Дайан Фосси в диких условиях, а также предметы из коллекции млекопитающих, остеологии, влажных препаратов. Выразительные портреты этих животных представлены графикой из фондов Дарвиновского музея, иллюстрациями из фонда редкой книги и фотографиями зоолога Сергея Волкова, уже в наше время наблюдавшего «миролюбивых кинг-конгов» в их родной среде обитания.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.11.2021):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 3 этаж / выставочный зал №6.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *